Космических геодезистов будут готовить в ДВФУ

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС – Политехнический институт Дальневосточного федерального университета (Политех ДВФУ) в 2023-2024 учебном году запускает новую образовательную программу магистратуры "Космическая геодезия и мониторинг георесурсов", сообщает пресс-служба вуза.

Направление ориентировано на подготовку специалистов в области мониторинга изменений земной поверхности из космоса, геодезии и инфраструктуры пространственных данных.

Чтобы получить необходимые компетенции, студенты будут изучать средства и методы космической геодезии, лазерного сканирования и 3-D моделирования различных природных и техногенных объектов, мониторинга изменений в литосфере и атмосфере Земли при помощи спутниковой навигационной технологии (ГНСС-технология).

"Стремительное развитие человеческой цивилизации, исследование и освоение Земли и других планет требуют соответствующего развития методов и средств создания цифровых моделей. Людям необходимо научиться моделировать различные объекты на их поверхности, в глубинах морей и океанов, определять надежные и точные системы координат, создавать широкий спектр цифровых карт и систем мониторинга различных природных явлений, включая опасные. Именно на получение компетенций в этих областях и нацелена данная магистерская программа", — рассказал руководитель образовательной программы Николай Шестаков.

В 2023-2024 учебном году на программу "Космическая геодезия и мониторинг георесурсов" выделено 15 бюджетных мест.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"