Ученые МГУ разработали новые материалы для применения в нанотехнологиях

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС – Группа ученых химического факультета МГУ совместно с греческими коллегами и сотрудниками институтов РАН впервые провела синтез и химическую модификацию триблочных терполимеров, сообщает пресс-служба МГУ.

Отмечается, что исследование представляет собой многообещающий путь разработки полимеров для применения в нанотехнологиях.

Способность полимеров к самосборке в объемных или тонких пленках с использованием растворителей с различной селективностью позволяет формировать различные четко заданные структуры на нанометровой шкале. Эта фундаментальная характеристика имеет большое значение, а также приводит к возможности использования таких полимерных систем в нанолитографических приложениях.

"Подобные системы могут являться основой как для материалов, обладающих фотонными и фононными свойствами, а также материалов для литографии, где могут быть применены в качестве масок", – поясняет один из руководителей исследования, ведущий ученый лаборатории функциональных органических и гибридных полимерных систем МГУ, созданной по мегагранту, профессор Апостолос Авгеропулос.

В планах ученых - использование разработанного подхода для получения новых структур, в том числе на основе полимеров с другими блоками, что позволит использовать их в качестве материалов в различных областях, в том числе для создания фотонных систем.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"