Ученые исследуют "пятно сброса БЦБК" на дне Байкала

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лимнологический институт Сибирского отделения РАН (ЛИН СО РАН) этим летом начнет изучение так называемого "пятна сброса БЦБК" на дне озера Байкал рядом с городом Байкальск Иркутской области, где до 2013 года работал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), сообщил журналистам в среду директор института Андрей Федотов.

Пятно сброса БЦБК - это участок байкальского дна, на котором осаждались различные вещества из сбрасываемых в озеро стоков предприятия. Представляет собой подводный склон на глубине 30 метров и ниже.

"Проблема назрела. БЦБК закрыли десять лет назад. Надо посмотреть пятно сброса - что там изменилось? Экосистема восстанавливается или нет? Какие происходят процессы в донных отложениях?", - сказал Федотов.

Ранее, по его словам, пятно сброса БЦБК учеными масштабно не исследовалось.

Он также отметил, что по предварительным данным хлорорганические соединения, которые были в стоках БЦБК, в природе разлагаются, но могут переходить в еще более токсичные формы.

Федотов напомнил, что в 1970-80-х годах ученые обнаруживали генетические патологии у моллюсков, обитающих на дне Байкала в районе БЦБК. В 1990-х годах водолазы, которые опускались на дно в зоне пятна, говорили, что там нет никакой жизни

По словам Федотова, этим летом планируется провести отбор проб донных отложений в зоне пятна БЦБК. Водолазы также осмотрят подводные ландшафты и проведут их видеофиксацию. На больших глубинах задействуют подводного радиоуправляемого робота, которого ЛИН приобрел в прошлом году.

"Мы сравним район пятна, примерные контуры которого известны, с соседними условно чистыми районами южного Байкала, чтобы правильно интерпретировать все изменения. Нас волнуют подводные ландшафты, тонкий слой придонных отложений, и идет ли диффузия в воду", - уточнил Федотов.

Сколько времени займет исследование, директор ЛИН сказать затруднился.

"Это зависит от первых результатов. Если разницы между "пятном БЦБК" и другими участками дна нет, то исследования можно завершить, к всеобщей радости. Но сейчас я не знаю, что получится из этого исследования", - сказал он.

БЦБК был введен в эксплуатацию на южном побережье Байкала в 1966 году и выпускал беленую, небеленую, сульфатную вискозную целлюлозу. Долгое время являлся главным загрязнителем Байкала. Был закрыт в 2013 году. В настоящее время ведется ликвидация отходов и рекультивация промплощадки БЦБК.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: