Германский ученый стал почетным доктором Новосибирского института органической химии

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученый совет Новосибирского института органической химии им. Н.Н.Ворожцова СО РАН (НИОХ) присвоил звание "почетный доктор наук" профессору Бременского университета (ФРГ) Йенсу Бекманну, сообщает НИОХ.

"Звание почетный доктор наук присваивается ученым советом НИОХ СО РАН им. Н.Н.Ворожцова зарубежным ученым, внесшим значительный вклад в развитие научных направлений и международных связей института посредством совместных исследований, подготовку научных кадров и укрепление материально-технической базы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Бекманн, в 2010 году возглавивший Институт неорганической химии и кристаллографии Бременского университета, давно сотрудничает с новосибирским институтом.

Совместные исследования сибирских и немецких химиков касаются химии элементов главных подгрупп, электро- и магнитно-активных веществ необычного состава и строения.

В настоящее время почетными докторами НИОХ являются десять выдающихся ученых-исследователей - мировых лидеров в области химии.

"Звание почетный доктор - это признание не только научных заслуг, но и совершенно особых человеческих качеств: открытости, готовности к восприятию всего нового, пониманию ценностей научного развития в интересах всего человечества и активное участие в этой работе. Безусловно, Йенс Бекманн как никто другой обладает этими качествами, и я уверена, что даже в это, сложное для всего мира, для научного сообщества, время, мы сможем продолжать начатые ранее совместные исследования и получить достойные результаты", - приводятся в сообщении слова директора НИОХ Елены Багрянской.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: