Прибор для бесконтактного измерения концентрации клеток в биолаборатории изобрели новосибирские ученые

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прибор OptiCounter позволяет измерять концентрацию клеток, находящихся в специальных флаконах, бесконтактным способом с помощью лазерного луча, сообщил журналистам завлабораторией биофотоники Новосибирского госуниверситета Александр Москаленский во вторник.

"Лазер проходит вдоль жидкости, клетки рассеивают свет, и мы это измеряем - если в среде находятся клетки, то возникает рассеянное излучение. По интенсивности рассеянного излучения определяется концентрация клеток", - сказал он.

Прибор необходим в научных исследованиях и в биотехнологии - везде, где необходимо контролировать рост клеточных культур.

"Культуры клеток используются в научных исследованиях, чтобы выяснять механизмы заболеваний, тестировать лекарства, в биотехнологии, где, чтобы нарабатывать белки, используют бактерии", - сказал он.

В обычных условиях биолаборатории, сказал разработчик, необходимо взять пройти в стерильную зону, взять образец клеточной культуры из инкубатора, поместить его в так называемый счетчик клеток.

"Наше решение позволяет сделать это в бесконтактным способом прямо в инкубаторе, пользователю не нужно заходить в стерильный бокс, потому что данные передаются по беспроводной связи", - сказал он.

В устройстве, которое можно запустить с мобильного телефона, используется инфракрасный лазер, чтобы получить рассеяние, а не поглощение излучения, прибор успешно опробован на кишечной палочке и лимфоцитах, отметил он.

В дальнейшем на основе измерений рассеянного излучения можно попытаться определять, какие именно бактерии находятся, например, в воздухе, сказал Москаленский.

"Но это будет чуть более сложный прибор, можно пространственное распределение рассеянного света измерять или какие-то еще характеристики", - сказал он.

Проект стал одним из победителей акселератора А:СТАРТ технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) в апреле текущего года и получил право стать резидентом бизнес-инкубатора Академпарка.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: