Приложение для определения качеств ткани по фотоснимку разрабатывают в омском политехе

Омск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Мобильное приложение, с помощью которого можно будет тестировать различные параметры тканей без обращения в специализированные испытательные лаборатории, разрабатывают в Омском техническом университете, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Основные пользователи разрабатываемого сервиса - швейные предприятия и поставщики материалов. Сервис поможет провести предзакупочное тестирование материала без обращения в специализированные испытательные лаборатории", - рассказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, приложение сможет использовать любой желающий, имея в наличии микроскоп и смартфон и выполняя несложные манипуляции.

Как пояснили в вузе, пользователь делает необходимые снимки - материала, нитей и составляющих материал волокон, используя смартфон и микроскоп, после чего загружает фотоизображения в приложение, где с помощью методов машинного обучения происходит идентификация характеристик и прогнозирование свойств.

"Для примера опишу, как происходит определение вида материала. Он определяется на основе фотоизображения поверхности материала, сделанного в режиме макросъемки так, чтобы были видны переплетения нитей. Для обучения нейронных сетей требуется большое количество данных - если данных будет мало, нейросеть не обучится. Загруженная фотография обрабатывается и передается соответствующей нейронной сети. (...) Получив на вход изображение, нейронная сеть начинает проводить над ним различные математические операции, в конце получает числовой результат, по которому проводит идентификацию", - рассказал сотрудник вуза.

При этом для определения и прогнозирования каждой характеристики разрабатываются отдельные модели. То есть, в основе лежит не одна нейронная сеть, а множество различных: одна нейросеть определяет вид материала, другая - сырьевой состав и т.д.

Сейчас разработчиками программы дорабатываются модели, позволяющие определять вид материала, нити, сырьевой состав, работающие пока с разной точностью. Так, вид материала определяется с точностью до 96%, точность определения других показателей пока несколько ниже, поскольку для этого необходимо собрать большое количество данных.

"Конечно, заменить лабораторные исследования сервис не сможет. Наша цель - тестирование материала. В большинстве случаев производителям швейных изделий нет необходимости знать точное значение показателя, достаточно понимать, что показатель попадает в определенную группу или что значение соответствует нормативным требованиям", - отметил собеседник агентства.

Над проектом работают двое преподавателей, в том числе доцент кафедры "Конструирование и технология изделий легкой промышленности" и старший преподаватель кафедры прикладной математики и фундаментальной информатики, которым помогают несколько студентов 2-4 курсов.

После доработки приложения разработчики планируют заняться апробацией продукта и регистрацией интеллектуальной собственности.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: