Перечень образовательных программ высшего образования в РФ вскоре пересмотрят — Фальков
Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Перечень образовательных программ базового, специализированного высшего образования переработают в ближайшее время, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
"Перечень образовательных программ базового, специализированного высшего образования, они будут переработаны нами вместе с вами в самое ближайшее время и с рынком труда", - сказал Фальков на расширенном заседании ректоров России в среду.
Он добавил, что в новой системе в дипломе необходимо указывать количество лет, которое учился студент по тому или иному направлению. Фальков пояснил, что, поскольку "у нас появляется при базовом высшем образовании такая гибкость по срокам, то логично было бы указывать сколько же учился выпускник той или иной программы".
В базовое высшее образование предлагается выделить бакалавриат/специалитет, в специализированное - магистратуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку. Аспирантура (адъюнктура) выделяется в отдельную ступень, следует из материалов к заседанию.
Министр отметил, что те, кто проучился не менее пяти лет на ступени базового высшего образования, смогут поступить в аспирантуру. Те, кто закончил программы специализированного высшего образования, также смогут поступать в аспирантуру.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля текущего года в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием.
По его словам, согласно новой системе высшего образования, сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.
Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"