Получать углекислоту из биогаза предлагают новосибирские ученые

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института катализа СО РАН разрабатывают энергоэффективный способ получения углекислого газа из биогаза, побочного продукта пищевых и агропромышленных предприятий, говорится в сообщении института.

"Планируется, что создаваемые системы позволят повысить энергоэффективность процесса. В качестве активного компонента для систем ученые выбрали разветвленный полиэтиленимин, химический поглотитель двуокиси углерода. Носители для сорбентов на основе оксидов алюминия будут создавать с помощью темплатного синтеза (формирования матричных молекулярных структур - ИФ) с использованием частиц, при выжигании которых в материале образуются поры", - говорится в сообщении.

Основные компоненты биогаза - метан и углекислый газ (двуокись углерода, СО2). Содержание углекислого газа - 20-50% в зависимости от состава исходного сырья. Выделяемый из биогаза метан используют в качестве топлива. Чистый углекислый газ необходим для химической и деревообрабатывающей промышленностей, металлургии, сельского хозяйства и медицины.

"Основное требование к сорбентам - снизить затраты энергии, чтобы процесс получения углекислого газа был рентабельным. При низких температурах на стадии адсорбции биометан очищается от углекислого газа, а при более высоких происходит десорбция и углекислый газ выделяется. Мы хотим в рамках проекта сделать материал, который был бы эффективен на стадии выделения углекислого газа при 100 °C", - отмечает руководитель проекта, научный сотрудник отдела нетрадиционных каталитических процессов Института катализа Жанна Веселовская.

В перспективе для этого процесса можно использовать и солнечную энергию.

Следующим этапом ученые синтезируют материалы на основе диоксида кремния и сравнят перспективность и эффективность полученных композитов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: