Региональный центр Юго-Восточной Азии по изучению русского языка будет создан в Ханое - Чернышенко

Ханой. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Филиал Института русского языка имени А. С. Пушкина в Ханое будет преобразован в региональный центр Юго-Восточной Азии по изучению русского языка, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам завершившегося в пятницу визита во Вьетнам. В ходе визита он провел с вице-премьером Чан Хонг Ха 24-е заседание российско-вьетнамской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Большая часть программы официального визита во Вьетнам касалась гуманитарной и научно-образовательной повестки", - сообщил Чернышенко. Среди ключевых тем, обсуждавшихся с представителями вьетнамской стороны, развитие ханойского филиала Института русского языка имени А. С. Пушкина, который после более 30 лет эффективной работы было решено преобразовать в региональный центр Юго-Восточной Азии по изучению русского языка, где будет работать большое количество российских преподавателей".

Вице-премьер также отметил важность инициативы по созданию русской школы в центре Ханоя, рассчитанную на 900 учащихся. "Это огромный проект, где будет вестись преподавание по российским стандартам на русском языке", - сообщил он.

Другим перспективным направлением двустороннего взаимодействия с Вьетнамом вице-премьер назвал создание консорциума технологических университетов на базе национального исследовательского университета "МЭИ", Московского авиационного института и Ханойского государственного университета для подготовки по совместным программам специалистов в области технических и точных наук.

Еще одной ориентированной в будущее совместной программой Чернышенко назвал развитие действующего уже 35 лет во Вьетнаме российско-вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра. "На его базе разрабатываются очень важные технологии по борьбе с патогенными вирусам, с болезнями и другими вызовами, в том числе и технологическими, которые характерны для этой климатической зоны", - пояснил замглавы российского правительства.

Реализация всех этих планов, как сказал Чернышенко, "крайне важна для выстраивания платформы наших долгосрочных отношений с дружественно настроенной к нам Социалистической Республикой Вьетнам" в соответствии с дорожной картой развития российско-вьетнамского сотрудничества, рассчитанной на период до 2030 года, принятие которой обсуждалось на 24-м заседании МПК.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: