Петербургский политех и Самаркандский госуниверситет открыли совместный научно-образовательный технологический центр

Фото предоставлено пресс-службой СПбПУ

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — Научно-образовательный технологический центр открыли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Самаркандский государственный университет им. Шарафа Рашидова (СамГУ) в Самарканде, сообщает пресс-служба российского вуза.

"Сейчас центр состоит из технологической лаборатории и учебной аудитории, расположенных в новом корпусе Института инженерной физики СамГУ. Уже сейчас специалисты СПбПУ проводят там программы повышения квалификации, лабораторные практикумы для слушателей СамГУ и ведут совместную научно-исследовательскую деятельность с коллегами из Самарканда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до официального открытия в центре начали работу лаборатории по технологиям обработки материалов и по прикладной физике.

Кроме того, центр объединяет виртуальные, зеркальные и совместные лаборатории двух университетов. В ближайшее время планируется расширить деятельность центра по таким направлениям, как биотехнологии, биомедицина и возобновляемая энергетика.

Торжественное открытие центра прошло во время "Дней Политеха", которые в настоящее время проходят в Узбекистане. Мероприятия стартовали на базе СамГУ. Вузы также подписали соглашение о партнерстве и дорожную карту на 2023-2025 гг.

После Самарканда делегация СПбПУ отправится в Ташкент и Бухару, где планируется серия мероприятий.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: