Омский и павлодарский педуниверситеты планируют создать центр образования на русском языке в Казахстане

Омск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Центр открытого образования на русском языке планируют открыть в Казахстане при поддержке Омского педагогического университета (ОмГПУ), сообщает пресс-служба омского вуза в среду.

Накануне руководство омского вуза провело рабочую онлайн-встречу с коллегами из Павлодарского педагогического университета имени А. Маргулана.

"На встрече подвели итоги сотрудничества за последние годы и обсудили перспективы взаимодействия. Так, ключевым совместным проектом в 2023 году может стать создание Центра открытого образования на русском языке в Казахстане", - говорится в сообщении.

Как отметил по итогам мероприятия ректор ОмГПУ Иван Кротт, открытие такого центра позволит гражданам соседнего государства приобщиться к русскому языку и русской культуре.

"Работа центра будет направлена на повышение качества языковой подготовки, внедрение новых подходов в обучении русскому языку и поддержку тех, кто хочет обучаться в российских вузах и владеть русским языком", - цитирует пресс-служба руководителя вуза.

Он добавил, что павлодарские партнеры поддержали эту инициативу, и для обсуждения совместной работы в этом направлении запланирован ряд рабочих встреч.

"Сейчас в ОмГПУ учатся 760 граждан республики Казахстан. Каждый год мы выпускаем много специалистов, которые успешно овладевают нужной и востребованной профессией педагога, возвращаются на родину и пополняют ряды высококвалифицированных кадров в области образования", - отметил Кротт.

В пресс-службе вуза сообщают, что научный коллектив ОмГПУ, выполняя государственное задание министерства просвещения России, планирует в течение текущего года исследовать развитие русского языка в Казахстане и по итогу предложить оптимальные программы для преподавания русского языка, методические рекомендации и программы подготовки педагогических кадров, которые в дальнейшем смогут преподавать как русский язык, так и общеобразовательные предметы на русском языке в дошкольных и образовательных учреждениях Казахстана.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: