Ученые и студенты МГУ отправились в международную экспедицию на Байкал

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Студенты и сотрудники геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 20 июня отправились в пятую международную экспедицию Class@Вaikal-2018, сообщает пресс-служба вуза.

"Учёные планируют изучать уникальную природу геологических процессов на дне озера Байкал. В ходе экспедиции на борту судна будут проводиться ежедневные научные и научно-образовательные лекции и семинары", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксперты исследуют пять полигональных участков озера Байкал и произведут отбор образцов илов, поровых вод, газа и битумоидов осадков для дальнейшего изучения в лабораториях МГУ. Также будут составлены сейсмоакустические профили, по которым можно судить о характеристиках слоёв, которыми сложено озёрное дно.

Помимо экспертов МГУ, в исследованиях примут участие сотрудники из Лимнологического института СО РАН и Университета Осло (Норвегия). Все работы будут проходить с 20 июня по 7 июля на научно-исследовательском судне "Г.Ю.Верещагин", родной базе Байкальского плавучего университета.