Новосибирские физики увеличили энергию электронов в линейном ускорителе для синхротрона СКИФ в 30 раз

Новосибирск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики Сибирского отделения РАН (ИЯФ, Новосибирск) испытали линейный ускоритель (линак) для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) с повышенной энергией электронного пучка, говорится в сообщении ИЯФ.

"После "тренировки" первой очереди ускорителя специалистам удалось ускорить пучок электронов до энергии 30 МэВ. Проектные параметры линака в составе всего комплекса - 200 МэВ, на них он выйдет в 2024 году, но уже сейчас можно говорить о том, что они будут достигнуты", - говорится в сообщении.

В октябре 2022 года, как сообщалось, при первоначальном запуске линейного ускорителя пучок имел энергию 1 млн электрон-вольт (1МэВ).

"В настоящее время первая очередь линейного ускорителя смонтирована и запущена. Линак полностью работоспособен, все его элементы в рабочем состоянии. На выходе из первой очереди ускорителя мы продемонстрировали энергию пучка около 30 МэВ при входной СВЧ мощности около 20 МВт, что полностью соответствует нашим расчетам", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией ИЯФ Алексея Левичева.

Полностью собранный линейный ускоритель имеет проектную мощность 200 млн электрон-вольт. Этот пучок поступает сначала в накопительное кольцо, где разгоняется до 3 млрд электрон-вольт, а потом - в основное ускорительное кольцо.

В рамках проекта СКИФ заключено два госконтракта с ИЯФ. Один из них - на 3 млрд 620 млн рублей - предусматривает создание линейного ускорителя и бустерного синхротрона - инжекционного комплекса. Еще один госконтракт на изготовление, сборку, поставку и пусконаладочные работы технологически сложного оборудования ускорительного комплекса ЦКП "СКИФ" на 8,93 млрд рублей предусматривает, что специалисты ИЯФ изготовят накопительное кольцо и устройства для генерации синхротронного излучения и его вывода к пользовательским станциям.

Все оборудование должно быть готово к 31 декабря 2023 года.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

По уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ" в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: