Новая экспериментальная магистерская программа на стыке ядерной физики и IT открывается в НИЯУ МИФИ

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС — Новая магистерская программа "Программная инженерия и анализ данных для физики высоких энергий", объединяющая физику и информационные технологии, открывается в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ", сообщает пресс-служба вуза.

"Уже в этом году выпускники бакалавриата по техническим специальностям, поступая в магистратуру, смогут выбрать новую образовательную программу "Программная инженерия и анализ данных для физики высоких энергий", которая объединяет подготовку по физике элементарных частиц с получением углубленных знаний и компетенций в области информационных технологий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выпуск будет проводиться по специальности "Ядерная физика и технологии" с дополнительной квалификацией "Программная инженерия".

Студенты программы будут изучать методы обработки и анализа результатов физических экспериментов, основ системного администрирования, алгоритмов машинного обучения, а также методы регистрации взаимодействия излучения с веществом, основы ядерной электроники, ядерной физики и физики элементарных частиц.

Планируется, что практические и дипломные работы, направленные на решение актуальных IT-задач в экспериментах на установках класса мегасайенс, будут выполняться в ведущих российских и международных научных организациях, выступающих партнерами НИЯУ МИФИ.

Выпускники смогут работать дата-аналитиками, IT-компаниях, крупных промышленных холдингах. Также новой магистерской уже заинтересовались в Объединенном институте ядерных исследований, где очень ждут специалистов с подобными компетенциями для работы на коллайдере NICA.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"