Федеральный технопарк профобразования появится во Владивостоке

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Межрегиональный Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования (СПО) "Федеральный технопарк профессионального образования" будет создан на территории бывшего завода во Владивостоке, сообщила Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В период с 2023 по 2026 годы в России будут открыты три технопарка СПО - один из них в Приморье.

Проект реализуется Институтом развития профессионального образования (ИРПО), КРДВ и органами власти Приморского края в соответствие с поручением председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

На сайте "Института развития профессионального образования" (Приморский край) говорится, что в качестве площадки выбран один из объектов на территории бывшего завода "Радиоприбор" (прошёл через процедуру банкротства).

"Определена перспективная площадка для строительства технопарка. Планируется, что он будет создан на территории бывшего завода во Владивостоке. Создание технопарка позволит сконцентрировать в одном месте производственные площадки и лаборатории, скоординировать работу по развитию СПО Дальнего Востока с учетом запроса бизнеса и новых отраслей экономики", - сказал исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев, слова которого приводятся в сообщении.

Ожидается, что в технопарке будет реализована концепция "кампус внутри", где под одной крышей разместятся учебно-производственные лаборатории, помещения для теоретической подготовки, актовый и конференц-залы, библиотека и гостиница для проживания обучающихся.

При создании лабораторий будет сделан акцент на сварочных технологиях, радиоэлектронике, робототехнике, металлообработке, компьютерной безопасности, создании беспилотных летательных аппаратов, лазерных и аддитивных (3D) технологиях.

Планируется, что подготовка кадров будет вестись в кооперации с образовательными организациями КНР.

Ожидается, что через программы повышения квалификации и профессиональной подготовки на площадках федерального технопарка профессионального образования во Владивостоке будут проходить более 5 тыс. человек ежегодно.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"