Курганские ученые разработали удобрение, повышающее урожайность на четверть

Фото: unsplash.com

Курган. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Курганской государственной сельскохозяйственной академии (филиала Курганского государственного университета) разработали удобрение на основе донных отложений озер, которое повышает урожайность разных видов растений на 20-25%, сообщает Курганский госуниверситет.

Ученые отмечают, что озера Курганской области и России содержат значительное количество сапропеля - донных отложений пресноводных водоемов. При его добыче происходит углубление озера, его оздоровление. Таким образом, при оздоровлении озер предлагается параллельно повышать плодородие почв.

"Сапропелем можно удобрять любые растения - полевые культуры, лесные, декоративные. Нами разработан состав органоминерального удобрения из него: мы оптимизировали состав удобрения на основе сапропеля, добавив к нему минеральные удобрения и полезные микроорганизмы. В состав удобрения добавлен биофунгицид широкого спектра действия, основой которого стала споровая культура бактерий "Bacillus subtilis", - приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения Курганской сельхозакадемии Алексея Плотникова.

По его словам, в таком виде растения получат более сбалансированное питание, а микроорганизмы дополнительно улучшат свойства почвы. Благодаря составу удобрения раскисляются кислые и слабокислые почвы, а также увеличивается устойчивость растений к болезням, улучшается биологическая активность почвы.

"Отмечается усиление функции питания растений на 20%, прибавка урожайности культуры от каждого компонента 10-15%, а от комплексного сочетания на 20-25%", - пояснил Плотников.

Он считает, что разработанное удобрение позволит аграриям шире использовать природные ресурсы страны, экономить средства на закупке минеральных удобрений, повышать плодородие почвы.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"