Физтех отказался от обязательного для изучения китайского языка

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) вернётся к классической модели преподавания иностранных языков, говорится в сообщении на сайте вуза.

"Для того, чтобы не завязнуть в обсуждениях, а главное, не затягивать переходный период и дать студентам возможность изучать иностранные языки на традиционно высоком для Физтеха уровне, мы приняли решение вернуться к классической для МФТИ программе преподавания иностранных языков", - говорится в сообщении.

Там добавляется, что совместная со студенческим сообществом выработка консолидированного мнения по форматам и объемам преподавания зашла в тупик.

В вузе также сообщили, что студенты, изучающие в настоящее время китайский язык, доучатся по этой программе.

Ранее в СМИ появилась информация, что изучение китайского языка станет обязательным в МФТИ с сентября, наряду с английским языком. Вуз объяснил это решение тем, что 27% научных статей по профильным для вуза областям написаны на китайском языке. При этом, под ограничение для изучения попали европейские языки - немецкий и испанский. В свою очередь студенты вуза организовали сбор подписей против отграничений в выборе иностранного языка для изучения.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"