Первый студенческий киберотряд создан в Алтайском крае

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Первый в стране краевой студенческий отряд, призванный защищать информационные ресурсы края, появился на базе Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) имени Ивана Ползунова, сообщает пресс-служба вуза.

В студотряд записались 25 студентов факультета информационных технологий. Студотряд вошел в Молодежную общероссийскую общественную организацию "Российские студенческие отряды". Курировать его работу будет министерство цифрового развития и связи Алтайского края. По словам министр Евгения Зрюмова, появление отряда стало продолжением работы, начатой год назад.

"В начале специальной военной операции мы столкнулись с угрозами в информационном пространстве, с которыми до этого не встречались в принципе. (...) Было принято решение: в борьбе с киберугрозами министерству помогут студенты факультета информационных технологий АлтГТУ. Группа ребят занималась мониторингом в сфере информационной безопасности по открытым источникам, персональным данным, которые выложены в сети Интернет, исследовала защищенность информационных ресурсов, безопасность работы государственных информационных систем", - отметил Зрюмов.

Поскольку такая работа дала хорошие результаты, было принято решение о создании краевого отряда с официальным статусом, сказал министр.

"Наш Алтайский край стал первым регионом, в котором появился отряд с таким направлением работы", - подчеркнул он.

Зрюмов отметил, что проект "Информационная безопасность" - один из региональных проектов с перечнем мероприятий, в которых будут задействован киберотряд. Также отряд будет вовлечен в работу, направленную на сохранение устойчивости российского сегмента в Интернете, взаимодействие с центром мониторинга систем обнаружения компьютерных атак, работать с внешним мониторингом публично доступных ресурсов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"