Аграрный вуз в Красноярске будет готовить кадры для сельхозотрасли Монголии

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Монгольская делегация посетила аграрный университет (ГАУ) в Красноярске, сообщает пресс-служба краевого правительства.

На совещании представители вуза и власти края обсудили вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства Монголии, отгрузки в страну сельхозпродукции из региона, создания российско-монгольских предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности.

"Важной частью мероприятия стало подписание соглашения о взаимодействии в сфере науки и высшего образования между заместителем губернатора Убурхангайского аймака Монголии Ишдоржем Доржсурэном и ректором Красноярского ГАУ Натальей Пыжиковой", - говорится в сообщении.

Пыжикова отметила, что в вузе есть научно-исследовательские разработки в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, которые можно использовать на территории Монголии. Кроме того, с 2014 года в Улан-Баторе открыто представительство Красноярского ГАУ.

"На Красноярском экономическом форуме-2023 достигнуты предварительные договоренности о создании на территории Монголии филиалов ведущих красноярских вузов, в частности Красноярского ГАУ. Университет готов к реализации такого проекта. Решение по открытию филиала Красноярского ГАУ в Монголии примет правительство России", - говорится в пресс-релизе.

На совещании обсудили также направления сотрудничества по увеличению объема товарооборота продукцией агропромышленного комплекса и возможности совместной работы работе по улучшению генетики монгольского крупного и мелкого рогатого скота.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: