Глава РАН планирует встретиться с Мишустиным во вторник

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников планирует сегодня вечером встретиться с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, сообщил сам Красников во время президиума РАН во вторник.

"Сегодня после нашего президиума буду встречаться с Чернышенко Дмитрием Николаевичем, вопрос обсуждать и с Мишустиным Михаилом Владимировичем - будет вечером встреча", - сказал глава РАН.

Он напомнил, что вчера было опубликовано постановление правительства РФ о переходе НИЦ "Курчатовский институт" под научное и методическое руководство РАН. "Они обязаны к нам поставлять отчеты свои по всем научным работам (...) Мы здесь фактически восстанавливаем единый ландшафт под научно-методическим руководством Академии наук".

В начале февраля Красников сообщил о проекте постановления правительства, согласно которому Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" переводится под научно-методическое руководство Российской академии наук. По его словам, работа проводилась совместно с президентом НИЦ Михаилом Ковальчуком.

Как сообщил тогда сам Ковальчук, инициатива была сформирована двумя научными организациями совместно "как пилотный проект, конкретно над Курчатовским институтом, как это и было в советское время". Он добавил, что такая практика "может быть воспроизведена в важнейших стратегических инициативах научно-технической сферы". По его словам, для этого необходимо ввести институт научного руководства в правовое поле и определить требования к такой работе.

"Научное руководство как институт в правовом поле не определено, и, как следствие, отсутствует единая методология, инструментарий, единые требования к научному руководителю. Институализация научного руководства в нынешних условиях крайне актуальна. Фактически с учетом накопленного опыта представляется необходимым законодательно оформить институт научного руководства", - сказал Ковальчук.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"