Археологи нашли в Новосибирской области "матрешку" из костей древних животных

Новосибирск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Исследователи из Томского государственного университета, Института археологии и этнографии СО РАН и Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева СО РАН (ИГМ) нашли "матрешку" из костей животных возрастом 23 тыс. лет во время работ на крупнейшем в Азии "кладбище" мамонтов и другой древней фауны Волчья Грива в Новосибирской области, сообщает ИГМ.

"Конструкция имеет некоторое сходство с обрядовыми предметами современных коренных народов Сибири, что позволяет предположить ритуальное происхождение артефакта", - говорится в сообщении.

Уникальный для Евразии артефакт представляет собой часть бедренной кости мамонта с искусственно выдолбленной прямоугольной нишей глубиной 8 см, в которую были вложены части черепа, нижней челюсти и зуб песца, а также фрагмент ребра крупного млекопитающего.

"Кости и зубы песцов были как бы замурованы в нише смесью песка, глины и большого количества золы", - говорится в сообщении.

Исследователи проанализировали трещины и сколы на конструкции, ориентируясь на эксперименты по раскалыванию свежих костей современных слонов.

Бедренная кость, вероятно, принадлежала недавно погибшему молодому мамонту. Выемка была сделана с помощью нескольких орудий, в том числе крупного каменного отбойника и тонкого костяного посредника с шириной рабочей части около 10 мм. На черепе песца из "матрешки" обнаружили следы порезов, которые могли образоваться при снятии с животного шкуры.

При этом у черепа песца отсутствуют носовая, глазничная и ушная области, которые, по всей вероятности, были удалены людьми специально.

"Этот признак напоминает ритуальную церемонию, которую в наши дни проводят коренные народы Западной Сибири - ханты и манси. У них во время "медвежьего праздника" на глаза и нос головы убитого медведя кладут берестяные кружки, монеты или бляшки, а в конце обряда с морды отрезают кончик носа и губы. Этими действиями хищника символически лишают органов чувств, прерывая его связь с реальным миром. При этом аборигены Западной Сибири считают священными животными не только медведя, но и других хищников, включая песца. Возможно, такой ритуал мог зародиться еще в эпоху палеолита", - говорится в сообщении.

Во время работ на Волчьей Гриве в 2020 году ученые обнаружили участок, на котором, кроме костей животных, было найдено большое количество каменных артефактов, а также крупное зольное пятно толщиной до 35 см.

"Это указывает на то, что в данном месте располагалась древняя стоянка, которая длительное время использовалась для изготовления орудий и обработки шкур животных. Радиоуглеродный анализ костей показал, что люди жили здесь во время последнего ледникового максимума, около 23 тыс. лет назад", - отмечается в сообщении.

Со ссылкой на руководителя исследовательской группы, ведущего научного сотрудника ИГМ Ярослава Кузьмина сообщается, что во время работ в 2020-2021 гг. площадь раскопа составила около 20 кв. м.

"Мы ожидаем, что еще как минимум 20-30 кв. м с несомненными следами обитания человека не вскрыты и ожидают исследователей. Площадь же всей Волчьей Гривы - той части объекта, где встречаются кости мамонтов и других животных - около одного гектара, и изучена далеко не вся территория. Следы кострищ (зольные пятна с угольками) раньше не попадались. Даже каменных артефактов до 2020 года было найдено всего 85", - отмечает Кузьмин.

Как место массового захоронения костей мамонтов и других животных времени последнего ледникового максимума Волчья Грива (с.Мамонтовое, Каргатский район, Новосибирская обл.) исследуется с 1957 года. Помимо многочисленных костей мамонта и других ископаемых животных, большую ценность представляют каменные орудия, изготовленные древними людьми.

Барабинская равнина, на которой находится Волчья Грива, состоит из песчано-суглинистых отложений, поэтому в руслах рек Барабы полностью отсутствует галька, а ближайший источник каменного сырья находится в 90 км от Волчьей Гривы - в долине Оби.

Находка значительного количества каменных изделий на Волчьей Гриве в 2020 г. прежде всего свидетельствует о том, что здесь в древности останавливались охотники, преодолевавшие большие расстояния. Однако на протяжении 50 лет изучения Волчьей Гривы не удавалось найти следы долговременного пребывания древнего человека.

Работы велись по проекту РНФ "Мегафауна и окружающая среда позднего плейстоцена юга Западно-Сибирской равнины: экология, хронология, причины вымирания" в 2020-2022 годах.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: