В пещерах Прибайкалья исчезают наледи - ученый

Иркутск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Исследователи отмечают исчезновение наледей в пещерах Иркутской области в условиях изменения климата, сообщил председатель секции спелеологии Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества Александр Осинцев журналистам в пятницу.

"Сейчас мы наблюдаем в пещерах исчезновение наледей, которые мы наблюдали на протяжении десятков лет. А сейчас они раз и исчезают, то есть глобально меняется что-то в устройстве климата планеты Земля. Пещеры - один из самых важнейших маркеров этого процесса", - сказал Осинцев.

Он отметил, что пещеры - это стабильная среда, с большой инерцией, и изменения в них - показатель изменений на поверхности.

По его словам, два года назад в Ботовской пещере в Жигаловском районе, которая является самой протяженной в России и которую исследуют 30 лет, исчезла наледь мощностью примерно 50-70 см.

В исследуемой всего несколько лет пещере Чекановского в Ольхонском районе, где находится древний подземный ледник, наблюдается его деградация.

"Прямо на наших глазах мы видим, как эта наледь, да, она деградирует, то есть процесс идет", - сказал Осинцев.

Также наледь около 1 м исчезла в пещере Охотничьей в Иркутском районе.

Осинцев добавил, что был период - несколько тысяч лет назад, когда пещеры в регионе были заполнены наледями.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"