Новую технологию очищения почвы от нефтепродуктов разработали в Уфе

Фото: unsplash.com

Уфа. 24 марта. ИНТЕРФАКС- Ученые Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) разработали технологию очищения и восстановления почвы от нефти и нефтепродуктов с помощью растений-фиторемедиантов, сообщила пресс-служба вуза.

"Задача нашего проекта - поиск растений-фиторемедиантов, которые способны расти в загрязненной почве и совместно с микроорганизмами участвовать в ее разложении, а также разработка наиболее эффективной технологии фиторемедиации почвы на фоне применения микробных препаратов-деструкторов нефти и стимуляторов роста растений", - приводит пресс-служба слова руководителя проекта Рашита Фархутдинова.

В настоящее время исследователи используют растения подсолнечника, который широко распространен в сельском хозяйстве, и биопрепараты для обработки отечественного производства. В дальнейшем научный коллектив планирует разработать технологию "фиторемедиационного конвейера", включающую в себя несколько растений, возделываемых последовательно.

Ученые отмечают, что на сегодняшний день физиолого-биохимические механизмы взаимодействия растений-фиторемедиантов, ростостимулирующих бактерий и бактерий-нефтедеструкторов изучены не в полной мере и требуют дополнительных исследований.

Проект уфимских ученых получил поддержку Российского научного фонда.

Фиторемедиация - комплекс методов очистки сточных вод, грунтов и атмосферного воздуха с использованием зеленых растений.

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) входит в состав Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), созданного в рамках реализации нацпроекта "Наука".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"