Самарский медуниверситет планирует начать поставки эндопротезов в Белоруссию

Самара. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и Министерство здравоохранения Белоруссии договорились начале поставок на белорусский рынок эндопротезов, разработанных в вузе, сообщает пресс-служба СамГМУ.

Эндопротезы изготавливаются индивидуально для каждого пациента с учетом его анатомических особенностей с помощью послойной 3D-печати.

"На основе снимков КТ и МРТ с помощью специальной программы строят анатомическую модель эндопротеза, печатают его на 3D-принтере и наносят покрытия, которые обладают антибактериальным эффектом и позволяют лучше прирастать к тканям", - говорится в сообщении.

С протезами производства СамГМУ выполнено несколько десятков успешных операций по эндопротезированию тазобедренного, плечевого и голеностопного суставов, первого плюснефалангового сустава и головки плюсневой кости, по восстановлению функции нижней челюсти.

Договоренность о сотрудничестве по направлению инновационного эндопротезирования была достигнута в ходе официального визита делегации вуза в Белоруссию.

"Поставки собственной инновационной продукции можем осуществлять не только на российский рынок, но и на рынки дружественных стран (...) Различные разработки СамГМУ сегодня используют уже в девяти странах. Мы надеемся, что наша инициатива по выводу эндопротезов на белорусский рынок будет поддержана властями обоих государств и пойдет во благо жителей Союзного государства", - приводятся в сообщении слова ректора СамГМУ Александра Колсанова.

СамГМУ аккредитован по международным стандартам Всемирной ассоциации медицинского образования. Ежегодно в вузе обучаются около 8 тыс. студентов, ординаторов и аспирантов из 34 регионов России и 32 стран мира.

В структуру СамГМУ входят НИИ и международные научно-образовательные центры, Федеральный аккредитационный центр, Институт инновационного развития, в составе которого центр прорывных исследований, инжиниринговый центр и научно-производственный технопарк, современные многопрофильные клиники, где оказывают медицинскую помощь более чем по 30 профилям.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: