Почти половина россиян назвали историю и русский язык самыми важными предметами в школе

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Около половины россиян считают, что в средней школе наибольшее внимание следует уделить преподаванию истории и русскому языку, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", поступившие в четверг в "Интерфакс".

За то, чтобы из всех школьных предметов отдать приоритет истории, высказались 49% респондентов, а преподаванию русского языка - 43%.

Более трети опрошенных (37%) полагают, что самым важным школьным предметом должна стать математика, а 27% опрошенных отдают приоритет обучению иностранным языкам.

Что касается изучения родного языка и литературы в том или ином российском регионе, то за приоритетность данных предметов высказались 26% опрошенных.

Тем временем, четверть респондентов (25%) отдали предпочтение информатике, а каждый пятый опрошенный считает, что современным школьникам были бы полезнее уроки труда.

За то, чтобы повысить внимание преподаванию физкультуры в средней школе, высказался каждый десятый опрошенный.

Кроме того, по результатам опроса выяснилось, что каждый пятый россиянин хочет, чтобы его дети либо внуки в будущем стали врачами, а 15% респондентов предлагает выбрать военную службу. Стать предпринимателями своим детям желает 15% опрошенных, и столько же выбирает для своих детей профессию программиста.

Каждый десятый респондент считает, что его детям полезнее было бы выбрать профессию инженера.

Показательно, что лишь 3% опрошенных хотят, чтобы их дети преподавали в школе.

Опрос был проведен 24-30 мая по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.