Международная климатическая конференция будет проходить раз в два года в Якутске

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Научно-практическую конференцию по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты будут проводить раз в два года в Якутске, сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Андрей Федотов.

"Конференция будет проходить с периодичностью раз в два года", - сказал Федотов на пресс-конференции в среду.

Он пояснил, что для этого будет подписано пятистороннее соглашение между Росгидрометом, Российской академии наук (РАН), Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова, правительством Якутии и Якутским научным центром Сибирского отделения РАН.

Участники конференции будут искать решения по адаптации глобальной экономики к изменению климата. Также в рамках конференции предполагается создание Ассоциации геокриологов.

Первая конференция пройдет в Якутске с 22 по 24 марта. Участвовать в ней планируют около 500 человек, половина из них очно. Помимо представителей российских регионов конференцию планируют посетить ученые из Киргизии, Монголии, Казахстана, Китая, Индии, США и Японии.

Организаторы конференции - министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Якутии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"