Одобрен проект строительства международной арктической станции "Снежинка" в ЯНАО

Салехард. 9 марта. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства международной арктической станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в сообщении ведомства.

"Строительство международной арктической станции "Снежинка" пройдет в два этапа. На первом численность сотрудников составит 20 человек, после ввода в эксплуатацию второго этапа их численность возрастет до 86 человек", - сообщил главный эксперт проекта Павел Самойлов, слова которого приводятся в сообщении.

Генеральным проектировщиком является ООО "Инжиниринговый центр "Автономная энергетика", застройщиком - Некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал".

Проектируемый комплекс зданий включает семь корпусов, предназначенных для временного проживания и лабораторных занятий студентов вузов, проходящих производственную практику, а также для командированных сотрудников из других организаций и сотрудников станции. Всего в 24 лабораторных помещениях разместят 40 рабочих мест.

На территории комплекса планируется размещение ветроэнергоустановок, электролизной станции по выработке водорода, помещения электрохимических генераторов, площадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), систем водоснабжения и водоотведения, мастерских и иных необходимых зданий, сооружений и коммуникаций.

Мощность проектируемых ветроэнергоустановок составляет 1050 кВт, мощность солнечной электростанции - 300 кВт.

Как сообщалось, международная автономная арктическая станция "Снежинка" будет построена на берегу Нефритового озера в предгорьях массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала, в 20 км от поселка Харп Приуральского района автономного округа. Начало строительства станции запланировано на весну 2023 года.

Станция станет одним из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий.

Также сообщалось со ссылкой на исполнительного директора Института арктических технологий Московского физико-технического института (МФТИ) Юрия Васильева, в совместной с РФ работе на "Снежинке" заинтересован ряд стран, в том числе Китай, Индия, Бразилия.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"