На соискание 33 премий Москвы молодым ученым подано почти 700 заявок

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2017 году столичные исследователи и разработчики подали рекордное количество заявок на соискание премий правительства Москвы молодым ученым, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы в среду.

"Из 680 проектов будут выбраны 33 научные работы, за которые ученые получат по 1 млн рублей. Самыми популярными номинациями стали "Медицинские науки", "Общественные науки", "Химия и науки о материалах", "Технические и инженерные науки" и "Передовые промышленные технологии", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2014 году на соискание премий молодым ученым было подано 207 заявок, в 2015 - 379, в 2016 - 575. В связи с этим правительством существенно расширен список номинаций, увеличило количество и размер премии.

Так, в настоящее время в конкурсе уже 22 номинации, а размер премии увеличился с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

"Приятно отметить, что разработки лауреатов с каждым годом становятся более практико-ориентированными. Например, инновационные решения лауреатов премии с успехом используются в системе Московского метрополитена, на пунктах оплаты, установленных на федеральных дорогах, на пищевых производствах города и на множестве других московских предприятий", - отметил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Премии присуждаются молодым ученым и специалистам до 36 лет и докторам наук до 40 лет, ведущим научную и научно-техническую деятельность в вузах, исследовательских организациях и предприятиях Москвы. Победители конкурса будут объявлены в феврале 2018 года.