Ректор СибГМУ Евгений Куликов: "Мы готовим не 20 элитных врачей, мы меняем массовую подготовку специалистов отрасли здравоохранения"

Фото предоставлено пресс-службой СибГМУ

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) в этом году запустил новую модель технологичного медицинского образования на основе индивидуализации, которая стала первой подобной в России. О пересмотре образовательных программ и новых проектах в интервью "Интерфаксу" рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

- Евгений Сергеевич, второй год медицинский университет является участником программы "Приоритет 2030", можете подвести промежуточные итоги участия в этой программе?

- В рамках программы "Приоритет 2030" СибГМУ первый всерьез заговорил об изменении медицинского образования в России, мы даже выделили это направление в отдельный стратегический проект - "Трансформация медицинского и фармацевтического образования". Три других наших стратегических проекта "Бионические цифровые платформы", "Таргетная тераностика", "Прецизионная медицина" сконфигурированы исключительно в отраслевой специфике, в этих проектах существует тандем между разработками и подготовкой кадров. Вместе с тем наша программа развития отражает все тренды и вызовы отрасли здравоохранения. Мы понимаем, что разработка технологий невозможна без подготовки кадров. Стратегический проект "Трансформация медицинского и фармацевтического образования" является ключевым для всех направлений. Самое главное - он уже привел к пересмотру образовательных программ СибГМУ.

Задача "Приоритета 2030" - усиление вклада университетов в социально-экономическое развитие страны. На наш взгляд, именно комплексный подход при разработке технологий и подготовке кадров позволит максимизировать результат и реализовать потенциал нашего университета.

При этом программа "Приоритет 2030" дала нам определенную свободу как управленческую, так и финансовую. Удалось осуществить проекты, о которых мы давно мечтали, но нам не хватало на них ресурсов. Думаю, что к концу 2023 года все наши преподаватели, студенты и выпускники увидят, как изменился университет.

- Говоря об изменении медицинского образования... Недавно СибГМУ запустил первую в РФ систему индивидуальных образовательных траекторий. Как она разрабатывалась и в чем преимущество этой модели?

- Когда мы защищали программу развития перед экспертным советом программы "Приоритет 2030", мы обозначали два основных вызова, стоящих сегодня перед мировым медицинским образованием. Первый вызов - отрасль здравоохранения стремительно развивается. Это и цифровизация, и увеличение сложности диагностики, поэтому мы должны дать нашим студентам новые технологические компетенции. Второй - не в полной мере соответствие запросам общества. То есть все конфликты, спорные ситуации, которые мы сегодня можем наблюдать в здравоохранении, связаны с коммуникативными навыками в первичном звене, когда происходит первый контакт пациента и врача.

Разработанная СибГМУ модель полностью отвечает на эти два вызова, при этом она родилась не просто так. Еще в 2017 году мы первые в России внедрили модель элитного медицинского образования, а следующие пять лет тестировали эти механики. Сегодня мы распространяем полученный опыт на все образовательные программы.

Важно отметить, что мы не готовим 20 элитных врачей, а меняем массовую подготовку специалистов всей отрасли здравоохранения и вводим новую модель образования на самых многочисленных по количеству обучающихся факультетах - лечебном и педиатрическом. Акцент сделан на узких профессиональных компетенциях, также мы будем формировать гибкие навыки.

Сегодня студенты университета, начиная с первого курса, проходят оценку уровня развития гибких навыков - лидерские качества, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость, навыки планирования, анализа информации. По результатам диагностированных дефицитов, а также на основе собственных предпочтений обучающимся предлагаются модули для формирования компетенций. Мы выделяем коммуникацию с пациентами как отдельную компетенцию, уже сегодня учим преподавателей в ведущих центрах, а также закупили симуляционно-коммуникативное оборудование, которое позволит отрабатывать эти навыки.

Конечно, мы не забываем и про практическую подготовку, и по этому пункту даже увеличили количество часов. Индивидуализация образования формируется на основе определенных треков, но при этом не предполагает увеличение срока обучения или нагрузки на студента. Мы создали такую модель медицинского и фармацевтического образования, которая позволит со школьной скамьи за шесть лет обучения подготовить компетентного и личностно-зрелого врача.

Индивидуальные образовательные траектории формируются из связанных модулей основной образовательной программы специальности. Например, для обучающихся лечебного факультета будет доступно три трека - хирургический, терапевтический и научно-исследовательский. В рамках треков студенты будут осваивать профессиональные и надпрофессиональные компетенции в соответствии с одним из трех направлений. Освоение трека будет завершаться клинической практикой под руководством наставника.

- Нет ли опасений, что между студентами, которые обучаются по новой и старой моделям, будет "разрыв" в качестве получаемого образования?

- Разрывов в качестве образования не будет, мы не исключаем инструменты, которые у нас были до внедрения модели. Это проект по формированию надпрофессиональных компетенций "Выпускник СибГМУ - больше, чем врач", программа "Лидеры 2030", которая является продолжением инициативы по элитному медицинскому и фармацевтическому образованию. Студенты по своему желанию могут участвовать в этих направлениях. 

Отличием нашего университета является бескомпромиссный подход к обучению и стабильно высокое качество образования. В СибГМУ сложно поступить и сложно учиться. Вместе с тем, СибГМУ - третий университет в стране по количеству бюджетных мест. Еще пять лет назад у нас было 790 бюджетных мест, в этом году уже 945 – это значительно увеличивает шансы на поступление.

Нам повезло, что мы расположены далеко от федерального центра и сумели сохранить уникальную среду для получения самого ценного в мире образования - медицинского. У нас продолжают учиться и преподавать династии врачей, и этим мы очень дорожим. "Приоритет 2030" дал нам шанс сделать образовательную среду еще разнообразнее.

 - Как ведется работа по привлечению талантливых студентов из России и других стран?

- Поиск талантов не прекращается и ведется по всему миру. Например, в этом году мы запустили единственный в России цифровой медицинский предуниверсарий для абитуриентов "МедКласс", благодаря которому любой школьник, заинтересованный в медицинском образовании, может пройти интерактивные курсы у наших преподавателей вне зависимости от того, где он живет и какие финансовые возможности у родителей – все курсы бесплатные. Также мы разработали и серию офлайн-мероприятий, где ребята в игровом формате могут почувствовать себя в роли врача, провизора, менеджера, социального работника и т.д. То есть ощутить будущую профессию "на кончиках пальцев". С этими мероприятиями мы проехали все крупные города Сибири. Ведется работа и по экспорту медицинского образования. Мы набираем студентов более чем из 26 стран дальнего зарубежья. При этом всегда университет был ориентирован и на страны СНГ.

- Уже началась приемная кампания 2023 года, кардинально ли она отличается от кампании предыдущего года?

- Каждая приемная кампания не похожа на предыдущую: меняются поколения студентов, их ожидания, социально-экономическая обстановка в стране. Мы должны реагировать на все эти факторы. Эта приемная кампания у нас проходит под эгидой практикоориентированности и перенесения наших ценностей в цифровое пространство.

В последние годы наблюдается тенденция на увеличение количества целевых мест, проблема дефицита медицинских кадров на местах стоит остро. На самых массовых, лечебном и педиатрическом, факультетах цифры подавляющие: около 70-75% бюджетных мест - целевые. По ординатуре стоит задача сделать целевыми до 90% мест. На фоне этой тенденции мы отдельно работаем с целевиками: консультируем, помогаем заключать целевые договоры. С одной стороны, для абитуриентов - это шанс поступить в университет, определившись заранее с заказчиком. С другой стороны, мы ограничены бюджетным набором в свободном конкурсе, что ведет к повышению баллов для поступления. Поэтому мы создаем все условия для расширения возможностей абитуриентов на поступление в СибГМУ. В 2023 году было запущено большое число механизмов, которые позволят поддержать таланты и получить лучшее медицинское образование, например, ректорские стипендии для медалистов и высокобалльников.

- Будут ли расширяться образовательные программы для иностранных студентов?

- С 2015 года в СибГМУ идет подготовка врачей по билингвальной программе "Лечебное дело", которая пользуется большим успехом у иностранцев и зарекомендовала свое качество. Ключевой особенностью данной программы является то, что она ведется исключительно на английском языке без переводов. С нового учебного года мы расширяем спектр образовательных программ на английском языке.

В этом году мы проводим первый набор на англоязычную программу "Стоматология", а также готовимся к открытию билингвальной программы по "Фармации". Англоязычная программа подготовки провизоров будет запущена в соответствии с программой развития фармацевтического факультета в 2025-2026 учебном году. Будет выделено не менее 20 мест, срок обучения такой же, как и на русскоязычной программе, - 5 лет. Сейчас идет обучение преподавателей по языковым коммуникациям.

- В этом году СибГМУ запустил лабораторию по поиску новых способов доставки лекарств, в вузе продолжает работать собственная площадка по производству лекарств. Есть ли планы по расширению фармацевтической составляющей?

- Действительно, в СибГМУ сформирована кадровая и компетентностная инфраструктура для разработки лекарственных средств. Наша специализация - выпуск малых партий для клинических исследований, разработка документации, технологии производства препаратов, чтобы крупные фармкомпании не останавливали свои заводы.

Мы единственный медицинский университет, имеющий лицензированное Минпромторгом собственное производство, то есть фактически - завод, обладающий правом выпускать лекарства. Для развития инфраструктуры мы разрабатываем проект инжинирингового центра. Минздрав России в рамках нацпроекта "Медицинская наука для человека" проводил конкурс научно-образовательных комплексов полного цикла на создание таких площадок, где будет задана цель подготовки кадров и разработки технологий. Проект СибГМУ был поддержан.

Уже сейчас мы работаем с Минпромторгом по привлечению финансирования. По проекту необходимо почти 2 млрд рублей для строительства центра на 1,5 тыс. кв. м, из которых 1 тыс. кв. м - чистые помещения. Одновременно проходит и поиск площадей под развитие инфраструктуры центра.

Также сформирован портфель проектов, в котором более 15 препаратов и инфраструктурные требования. Университет будет прилагать все усилия для того, чтобы получить финансирование.

- Планируется ли открытие других лабораторий?

- До конца 2023 года в СибГМУ запустится четыре новых научно-образовательных лаборатории: твердых лекарственных форм, клеточных технологий, превентивного программирования здоровья и когнитивной нейрофизиологии психосоматических отношений. Финансирование составит до 15 млн рублей в 2023 году и до 2 млн рублей – в 2024. Каждая лаборатория будет располагаться на кафедрах с отдельным помещением и максимальным техническим обеспечением. Новые лаборатории обеспечат выполнение научных исследований и реализацию проектной деятельности обучающихся СибГМУ.

Также большой потенциал у нас в развитии хирургии. В 2023 году сборная студентов СибГМУ вошла в топ-10 по результатам Московской международной олимпиады по хирургии. В этом году мы планируем запустить Центр экспериментальной хирургии, оснащенный как самая современная операционная, где смогут практиковаться студенты и проводить научные исследования наши ученые – продолжатели традиций томской школы хирургов, которые внесли вклад в развитие не только отечественной, но и мировой медицины.

- Как обстоят дела с кадрами для этих лабораторий? И в целом, как решается кадровый вопрос в вузе?

- Сегодня все, в том числе и мы, как университет, испытываем кадровый дефицит. На фоне получения больших ресурсов стало ясно, что нам не хватает людей. Именно поэтому мы пересмотрели кадровую политику, создали специальные проекты и внедрили их. Это инструменты работы на открытом рынке труда, это поиск постдоков, приглашенных профессоров.

Самое главное, мы создали целую экосистему конкурсов и инструментов, когда студенты, которые хотят попробовать себя в роли преподавателя, остаться в университете, могут это сделать вне зависимости от требований к стажу. Мы спроектировали кадровый инкубатор - проект "Академическое депо", где есть два трека: "Лаборант-исследователь" и "Приоритетный ассистент".

При этом мы понимаем, что в любой профессиональной сфере людей притягивают люди. Если нет наставника-учителя, который вас вдохновит, то обучение бессмысленно. Именно этот фактор для нас является одним из основных критериев отбора в конкурсах на создание кафедральных лабораторий. Наставничество - это самый эффективный инструмент для передачи опыта, который наш университет бережно хранит и развивает.

- В 2023 году СибГМУ отмечает 135 лет со дня открытия. Как планируете отмечать эту дату?

- Это будет первое в истории университета крупное празднование нашего юбилея. Мы хотим сделать праздник и для сотрудников, и для студентов, и для горожан. Тем самым обозначив, что наш университет обладает высокой социальной значимостью - учит, лечит, исследует.

Мы уже запустили юбилейный сайт, который является интерактивным фильмом об истории СибГМУ. Впоследствии этот сайт станет цифровым музеем университета. Также запланировано торжественное заседание ученого совета, а для сотрудников и студентов - марафон мероприятий "Проживи 135 лет вместе с университетом". Для горожан на наших площадках пройдут экскурсии по университету и серия научно-популярных SibMed-лекций о науке и здоровье.

Мы предусмотрели и деловую программу, ведь юбилей не только у СибГМУ, всему медицинскому образованию за Уралом исполняется 135 лет. Запланирован форум "Медицинские университеты в Приоритете 2030", на который мы пригласили медуниверситеты со всей страны. На площадке форума мы обменяемся лучшими практиками, отберём наиболее эффективные, чтобы в дальнейшем внедрить в отрасль здравоохранения. Кульминацией юбилейных мероприятий станет большой уличный праздник для всего Томска в сентябре – "Фестиваль друзей СибГМУ".