Ученые и промышленники обсудят пути развития телекоммуникаций

 Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Международный семинар "Развитие современной экосистемы радиосвязи и радиовещания" пройдет в Санкт-Петербурге 6-8 июня.

Семинар проведут Международный союз электросвязи (ITU) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 

В мероприятии примут участие представители высокотехнологичных компаний и специализированных государственных организаций, таких как Airbus, Boeing, Nokia, Huawei, Motorola Solutions, Национальное агентство по радиочастотам (Франция), Управление гражданской авиации (Великобритания), а также ученые из Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ и многие другие эксперты в области радиосвязи.

На конференции планируется обсудить широкий спектр вопросов, связанных с новыми технологиями радиовещания (HAPS, микроспутники), интеллектуальными транспортными сетями, цифровой экономикой, совершенствованием государственной системы управления с использованием радиочастотного спектра и др.

Как полагают эксперты, в связи с активной цифровизацией экономики особенно актуальным становится развитие радиотехнологий, которые с каждым годом играют все более важную роль в материальном производстве и повседневной жизни человека.

"В рамках Проекта 5-100 наш вуз создает, применяет и распространяет мультидисциплинарные знания, надотраслевые наукоемкие и передовые производственные технологии для подготовки производства и выпуска кастомизированной продукции", ‒ отметил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Директор бюро радиосвязи МСЭ Француа Ранси выразил мнение, что "благодаря подобным мероприятиям мы можем взглянуть на наше инфокоммуникационное будущее и определить перспективные направления деятельности в условиях цифровой экономики".

Место: Научно-исследовательский корпус СПбПУ (ул. Политехническая д.29, НИК).

Официальное открытие: 9:30.