Американские русисты соберутся в Москве

30 мая в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина откроется ХХ юбилейная научно-практическая конференция Центральной ассоциации преподавателей русского языка Америки.

30 мая в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина откроется ХХ юбилейная научно-практическая конференция Центральной ассоциации преподавателей русского языка Америки  (Central Association of Russian Teachers of America).

 

Научно-педагогические сообщества русистов США и России испытывают острую потребность в обновлении знаний и обмене опытом в области изучения и преподавания русской словесности и культуры в США. Впервые за всю историю Центральной ассоциации преподавателей русского языка Америки (CARTA) научно-практическая конференция проводится в России. Площадкой для проведения юбилейной конференции станет Институт Пушкина – ведущая организация по преподаванию и распространению русского языка в мире.

 

«Юбилейная конференция CARTA – это возможность объединить усилия русистов обеих стран в расширении информационного и научно-исследовательского обмена, выстроить прочные связи между исследователями и преподавателями русского языка и культуры», – говорит ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

 

Программа конференции включает научные и культурные мероприятия и неформальные встречи. Участниками научно-практической конференции CARTA станут 35 американских русистов и их российские коллеги.​

На торжественном открытии конференции (11.00) выступят президент института академик Виталий Костомаров, советник по связям с общественностью Посольства США в Москве Томас Лири, президент Центральной ассоциации преподавателей русского языка Америки Мара Сухолуцкая.