Международный семинар ВШЭ и ОЭСР

17 мая в Москве начнет свою работу международный семинар Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Директората по науке, технологиям и инновациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Основная цель мероприятия – найти новые подходы к международному сотрудничеству в сфере науки и инноваций, рассмотреть лучшие существующие практики и обсудить конкретные совместные проекты.

В семинаре примут участие: замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников; замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев; руководитель отдела по научно-технической политике Директората по науке, технологиям и инновациям ОЭСРДоминик Геллек, первый замруководителя ФАНО Алексей Медведев; первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг; руководитель отдела политического анализа Многостороннего форума устойчивого развития ООН Шантану Мухиржи; представители инвестиционных фондов и ведущие эксперты крупнейших научно-образовательных организаций  из Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и других стран.

В рамках семинара пройдут панельные дискуссии, презентации экспертов и секционные заседания по следующим ключевым темам:

  • Формирование научно-исследовательских и инновационных партнерств, имеющих потенциал выхода на глобальный уровень: политика и инструменты.
  • Опыт университетов и государственных научных организаций: стратегии интернационализации и обмена знаниями, международные коллаборации.
  • Финансовая поддержка трансграничных партнерств с участием крупных фирм и малых и средних предприятий: участие бизнеса, новые формы государственного и частного финансирования, инструменты кластерной политики.
  • Горизонтальное и вертикальное политическое управление на международном уровне: многостороннее и межведомственное сотрудничество (министерства, советы, агентства, работающие совместно над общей повесткой), региональные подходы (ЕС, АТЭС, АСЕАН, Африка, Южная Америка), научная и инновационная дипломатия.

 

Программа семинара: https://goo.gl/S9MqZ5.

Место и время: 17 мая 9:00–18:00 (Мясницкая, 11, ауд. 518), 18 мая 9:00–13:00 (Мясницкая, 20, ауд. 311).