Казанский университет стал одним из 23 вузов мира, имеющих "4 звезды" по версии QS Stars

Тестовое описание

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Казанский федеральный университет (КФУ) заработал "4 звезды" в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS), сообщает пресс-служба вуза.

"По сравнению с 2014 годом, когда КФУ впервые стал участником этого рейтинга, университет показал значительный рост показателей и стал одним из 23 вузов в мире, удостоившихся оценки в «4 звезды». Среди них, например, Университет Хаддерсфилд (Великобритания), Университет Южной Флориды (США), Университет Ноттингем Трент (Великобритания) и другие", - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

«В России таких вузов и вовсе три. Кроме КФУ, это московские РЭУ имени Плеханова и РУДН. А, например, ВШЭ, МГИМО, НГУ имени Лобачевского и Новосибирский государственный технический университет имеют по «3 звезды», - рассказал проректор по экономическому и стратегическому развитию КФУ Марат Сафиуллин.

Казанский университет показал результат выше 550 баллов из 1000 возможных по итогам многоаспектного аудита. «Вес» в рейтинге имеют 52 индикатора в восьми основных категориях. Среди них – интернационализация, доступность, качество исследований, развитие направлений специализации вуза (для КФУ это естественные науки), а также инфраструктура, инновации, трудоустройство выпускников и, конечно, образование. При этом последние четыре аспекта эксперты QS Stars оценили на все «5 звезд».

Тестовое описание

Тестовое описание

Для большей эффективности при оценке учитывалось и мнение студентов: в течение месяца у них была возможность самостоятельно оценить свою alma mater, заполнив специальные анкеты. На основе отзывов учащихся и выпускников вуза, работодателей, предлагающих им трудоустройство, а также результатов опроса академического и научного сообществ эксперты присудили КФУ 574 балла. На своем старте в QS Stars в 2014 году Казанский университет показал результат в 482 балла.

Но в КФУ намерены добиваться категории «5 звезд +». В мире всего 13 университетов с таким рейтингом, среди них Массачусетский технологический университет (США), Наньянский технологический университет (Сингапур), Австралийский национальный университет, Университет Глазго (Великобритания) и другие. Вузов с рейтингом «5 звезд» около 50.

«Если мы будем придерживаться сегодняшней динамики в следующие три года, то у насхорошая вероятность выйти и на высшую категорию», - заключил М.Сафиуллин.