Финал Всероссийского инженерного конкурса стартует 31 мая

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС – 31 мая стартует финал Всероссийского инженерного конкурса - ежегодного соревнования студентов и аспирантов, сообщают организаторы.

На конкурс выдвигаются выпускные квалификационные работы, которые готовятся студентами по окончанию бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры. "Это не просто ученические работы, а реальные инженерные проекты, направленные на решение перспективных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ", - говорится в сообщении.

Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования РФ, оператором – Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

В течение двух дней финалисты конкурса будут защищать свои проекты перед Государственными экзаменационными комиссиями, членами которых являются крупные специалисты и руководители соответствующих отраслей, руководители ключевых профильных организаций, генеральные конструкторы, ведущие ученые.

Всего в рамках ВИК сформировано 9 ГЭК.

До завершающего этапа допущены 100 финалистов, среди которых студенты и аспиранты из 47 вузов 26 регионов, в том числе из Республики Крым, ДНР и города Севастополь. На конкурс были представлены работы по 57 направлениям обучения: от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики.

Наиболее популярными направлениями Конкурса среди работ, прошедших в финал, стали: передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии (28 работ), новые материалы и способы конструирования (14 работ), освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики (7 работ).

Победители получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых ГК "Росатом", ГК "Роскосмос" и АО "ОСК".

Имена победителей будут оглашены 2 мая на церемонии награждения, которая пройдет в "Технограде" на ВДНХ в Москве.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"