Около 500 школьников примут участие в фестивале академической науки в Ярославской области

Ярославль. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Первый фестиваль академической науки пройдет 19 мая в Ярославской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ярославского государственного университета имени Демидова в среду.

"Мероприятие соберет 500 школьников, 200 педагогов, 9 членов-корреспондентов РАН. Всего 45 экспертов из крупнейших университетов, институтов РАН и бизнес-компаний России выступят на площадках историко-культурного комплекса "Вятское", встретятся с юными талантами и будущими исследователями", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что главная цель фестиваля - вовлечение школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями, популяризация передовых разработок и научных достижений.

"Формат фестиваля подразумевает сочетание как профориентационных, так и образовательных площадок, подчинённых единой логике однодневного интенсива", - отметил он.

Школьникам предложат восемь локаций, где они смогут посетить открытые уроки, мастер-классы, интерактивные лекции и выставки, концерт. Им будут доступны курсы по химии, биологии, информатике, математике, физике и экономике. Организаторы считают, что это даст возможность определить для себя варианты карьерной самореализации в ведущих научных областях.

На сайте фестиваля уточняется, что в нем поучаствуют школьники 8-10 классов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"