СВФУ проведет II Азиатский международный форум "Новые горизонты РКИ"

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС – Северо-Восточный федеральный университет в конце 2023 года проведет на своей базе II Азиатский международный форум преподавателей русского языка как иностранного (РКИ) - "Новые горизонты РКИ", сообщает пресс-служба вуза.

Форум призван повысить интерес к изучению русского языка в странах Азиатско-тихоокеанского региона и ближнего зарубежья.

"Среди основных задач мероприятия – разработка совместных образовательных проектов и сетевых образовательных программ, изучение и продвижение лучших практик в области методики преподавания РКИ, укрепление профессиональных связей между русистами России, АТР и азиатских республик ближнего зарубежья", – отмечает профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Светлана Петрова.

В рамках форума пройдет круглый стол "Международный опыт обучения РКИ" с участием ведущих русистов Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, заседание студенческого международного онлайн-клуба общения "Алмаз" с участием студентов из Китая, Вьетнама и другие мероприятия.

"Планируем разработать онлайн-вектор "Сахазия" на русском языке с участием студенческой молодежи стран СНГ, создать, расширить и активизировать сеть Центров русского языка, литературы и культуры в странах Азии", – добавила Петрова.

Первый такой форум СВФУ провел в 2021 году.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"