В МФТИ 19 мая стартует очный финал фестиваля RuCode

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС – 19–21 мая в кампусе МФТИ состоится очный финал Всероссийского фестиваля RuCode по искусственному интеллекту в физике, математике, инжиниринге и науках о жизни, сообщает пресс-служба вуза.

"С 19 по 21 мая состоятся финалы – очные чемпионаты по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. В рамках фестиваля запланированы научно-популярные и образовательные интенсивы, онлайн-курсы, лекции, семинары, вебинары, чемпионаты по искусственному интеллекту и алгоритмическому программирования. Основная цель – рассказать понятным языком всем и каждому о том, чего достигли российские учёные в области искусственного интеллекта", - отметил директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, инициатор фестиваля RuCode Алексей Малеев.

Фестиваль RuCode даёт возможность всем желающим принять участие в решении важной социальной проблемы: научиться определять, написан текст человеком или нейронной сетью. Это можно сделать в треке фестиваля RuCode по искусственному интеллекту, для которого подготовлен уникальный набор данных из текстов, написанных людьми и сгенерированных ChatGPT. Задача участников соревнования: разработать модель машинного обучения, которая способна обнаружить тексты, сгенерированные нейросетью.

Отмечается, что предыдущие фестивали RuCode собрали более 60 тысяч участников из 84 регионов России. Организаторами RuCode, наряду с МФТИ, выступают 16 ведущих вузов России, а также технопарки, кванториумы и общественные организации. Участие во всех этапах RuCode, в том числе в образовательных интенсивах и в чемпионатах, бесплатное.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"