Российские и зарубежные ученые обсудят вопросы русской грамматики на симпозиуме в ТюмГУ

Тюмень. 15 мая. ИНТЕРФАКС - VII Международный научный симпозиум "Русская грамматика: константы, контексты и перспективы" пройдет осенью 2023 года в Тюменском государственном университете (ТюмГУ), сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Университет впервые станет организатором симпозиума, который состоится с 10 по 14 октября.

"ТюмГУ имеет сильную школу филологов и языковедов, их общественные и научные инициативы хорошо известны как в России, так и за рубежом", - подчеркивается в сообщении.

Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы русской грамматики.

Во время симпозиума планируется, что ведущие российские и зарубежные ученые проведут лекции и мастер-классы по проблемам изучения и преподавания русского языка.

"Надеюсь, что ученые из разных стран получат много положительных эмоций и от встречи с коллегами-профессионалами, и от знакомства с гостеприимной тюменской землей. Самое главное, что мы еще раз обсудим тенденции в языке, обменяемся мнениями по поводу современных методов обучению русской грамматике иностранцев, тех, для кого русский язык и культура представляют особенную вневременную ценность", - приведены в пресс-релизе слова заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания Ларисы Басовой.

Она также подчеркнула, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.

"А в СНГ - Годом русского языка как языка межнационального общения, исключительная важность такого международного научного симпозиума бесспорна", - отметила Басова.

Соучредителями симпозиума являются Институт русского языка им. Виноградова РАН, Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Российское общество преподавателей русского языка и литературы.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"