Финал всероссийского конкурса по китайскому языку стартует в Иркутске 16 мая

Иркутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет (ИГУ) в 2023 году впервые будет принимать финал всероссийского конкурса по китайскому языку среди студентов и школьников, который проводится в РФ с 2012 года при поддержке посольства КНР, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

"Всероссийский конкурс является национальным отборочным туром всемирного конкурса "Китайский язык - это мост". Победители получат право представлять Россию на всемирном конкурсе. Кроме того, им вручат сертификаты на бесплатное обучение в любом вузе Китая", - говорится в сообщении со ссылкой на директора Центра китайского языка "Институт Конфуция" ИГУ Светлану Байрамову.

В российском финале конкурса будут участвовать победители отборочных туров, которые проходили в семи консульских округах КНР в РФ - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке и Иркутске.

"Конкурсанты будут состязаться в знании китайского языка, истории и культуры Китая, а также продемонстрируют свои таланты в хореографии, вокале или оригинальном жанре, связанном с китайским искусством", - отмечается в сообщении.

Церемония открытия финала пройдет в Иркутске 16 мая, в этот же день состоится конкурс среди студентов. На следующий день, 17 мая - среди старших школьников. Финал среди младших школьников пройдет в онлайн-формате 23 мая.

Всероссийский конкурс по китайскому языку "Китайский язык - это мост" проводится по инициативе Центра международных обменов и сотрудничества при министерстве образования КНР при поддержке посольства КНР в РФ и Генерального консульства КНР в Иркутске, уточняется в сообщении.

В этом году ИГУ стал соорганизатором финала, поскольку в университете более 15 лет работает центр китайского языка "Институт Конфуция". Всего в России сегодня действует 21 такой центр, отмечает пресс-служба вуза.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"