XI Всероссийский съезд советов молодых ученых пройдет 21-24 июня в Нижнем Новгороде

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС – Определены даты проведения XI Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ – он пройдет с 21 по 24 июня в молодежной столице России - Нижнем Новгороде, сообщает Минобрнауки РФ.

Участники смогут представить свои проекты и обсудить привлечение молодежи в сферу исследований, развитие научно-популярного туризма в стране и эффективные форматы взаимодействия молодых ученых, органов власти и бизнеса.

Тема съезда этого года - "Ученый нашего времени". Министерство отмечает, что мероприятие станет одним из ключевых событий, приуроченных к празднованию Дня молодежи 24 июня. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте до 15 мая.

Участники будут обсуждать ключевые инициативы и проекты Десятилетия науки и технологий. Также они представят свои практики, проекты по привлечению молодежи в сферу исследований и разработок, поделятся предложениями по форматам взаимодействия молодых ученых, органов власти и бизнеса для решения совместных задач.

Кроме того, делегаты съезда представят наработки по повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан России. Презентуют проекты по развитию научно-популярного туризма и волонтерства.

Также у представителей молодежных сообществ будет возможность получить ответы на волнующие их вопросы в рамках открытой программы, поучаствовать в мастер-классах ведущих ученых и провести время на вечерних культурных мероприятиях.

К участию приглашены представители советов молодых ученых и студенческих научных обществ, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, представители сообщества победителей конкурса "Лидеры России" по треку "Наука", молодые ученые - получатели мер государственной поддержки, представители других молодежных сообществ и волонтеры науки.

Результаты съезда используют для развития инициатив Десятилетия науки и технологий и распространения лучших практик в регионах России.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"