Эксперты из 11 стран обсудят сотрудничество России и Центральной Азии на конференции клуба "Валдай" в Томске

Томск. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Третья Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай" пройдет на площадках Томского госуниверситета (ТГУ) 16-17 мая, сообщается на сайте мероприятия.

"Тема нынешней конференции звучит как "Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром". В Центральноазиатской конференции этого года примут участие порядка 60 экспертов из 11 стран - России, Афганистана, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана", - говорится в сообщении.

В частности, участники конференции обсудят политическое измерение двустороннего и многостороннего сотрудничества России и стран Центральной Азии, новую мировую экономику, большое евразийское партнерство в современных условиях, новые и традиционные вызовы безопасности для стран региона и России.

Губернатор Томской области Владимир Мазур в своем телеграм-канале отметил важность проведения конференции именно в Томской области.

"60% регионального экспорта приходится на ведущие страны Центральной Азии. Оттуда к нам, в томские университеты, едут учиться тысячи студентов", - подчеркнул Мазур.

Программа конференции будет включать в себя открытие, четыре тематические сессии и открытую дискуссию.

Ожидается, что мероприятие откроют Мазур и заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин. Также в рамках одной из сессий конференции выступит первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"