Около 700 экспертов из 43 стран участвуют в Евразийском экономическом форуме молодежи в Екатеринбурге

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Проблемы развития многополярного мира обсудят на этой неделе в Екатеринбурге, на XIII Евразийском экономическом форуме молодежи (ЕЭФМ), сообщил ректор Уральского государственного экономического университета, являющегося организатором мероприятия, Яков Силин.

"Тема 13-го Евразийского экономического форума молодежи - "Многополярный мир в фокусе новой действительности". С прошлого года мы живем в другой стране. И очевидно, что многополярный мир не может вернуться в прежнее русло. Он будет таким, каким мы хотим его видеть. Мы выносим в качестве темы то, что волнует нас, как граждан, и наших друзей из других стран", - сказал Силин на церемонии открытия медиафорума "Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности", проходящего в первый день ЕЭФМ.

В этом году медиафорум проходит впервые за всю историю ЕЭФМ. На него в Екатеринбург приехали представители более 40 российских и зарубежных средств массовой информации из Калининграда, Санкт-Петербурга, Владивостока, Минска, Баку, Душанбе, Бишкека, Оша, Алма-Аты, Астаны, Ташкента, где также проходит ЕЭФМ.

Всего в Евразийском экономическом форуме молодежи участвуют порядка 12 тыс. человек. В частности, более 700 экспертов и 75 дипломатов из 43 стран.

В рамках ЕЭФМ 25 апреля состоятся всероссийские соревнования студентов по самбо, а также конгрессы инноваторов, стратегов, управления и права, экономистов и финансистов, предпринимательства и инжиниринга. На 26 апреля запланированы международный дипломатический форум, продолжения конгрессов и турнир по быстрым шахматам "Уральский ферзь". На 27 апреля - конгресс школьников.

Программой, в частности, предусмотрено 45 образовательных конкурсов. Работы, написанные участниками, объединят в сборник. Авторы лучших получат денежные призы, дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в бакалавриат и 2 балла - в магистратуру УрГЭУ.

Кроме того, состоится Совет ректоров, на который приехали руководители более 70 российских и иностранных вузов. Они наметят курс, которым продолжат сообща развивать образование и науку. Будут заключены новые соглашения о сотрудничестве между университетами.

Евразийский экономический форум молодежи организован при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи, а также российского Вольного экономического общества, Международного Союза экономистов, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: