Исследования и разработки для создания стратегии развития Арктики обсудят на международном форуме в Томске

Томск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий стартовал в Томском госуниверситете, передал корреспондент "Интерфакса" с пленарной сессии форума.

Первый проректор ТГУ, руководитель стратегического проекта "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни" Виктор Дёмин, открывая сессию, сообщил, что в форуме принимают участие более 300 человек: представители научного сообщества из восьми стран мира, в том числе из Великобритании, Франции, Киргизии, Таджикистана, ЮАР и Эквадора, а также представители власти и промышленного сектора РФ, Ассоциации коренных малых народов Севера и Дальнего Востока.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что освоение арктической территории требует сегодня не только экономических и производственных шагов и решений.

"Это, прежде всего, задача инновационно-технологическая, которая требует новых материалов, понимания модели и влияния освоения этой зоны на изменение климата, реализация таких масштабных проектов как "Северный морской путь" и их влияние на жизнь коренных народов Севера. Также необходимо понять, как процесс инновационно-технологического развития сделать сбалансированным, сохраняя природу, создавая условия дли жизни и повышения ее качества в арктической зоне", - сказал Галажинский.

Он подчеркнул, что потенциал научно-образовательного комплекса Томской области позволяет вместе с индустриальными партнерами подступиться к очень сложным задачам в вопросах освоения Арктики, и форум позволит обменяться полученным опытом.

В свою очередь губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил, что на форуме пройдет сессия, посвященная научно-производственной кооперации в области разработок для Арктики и субарктики, в ходе которой будут представлены решения, направленные на повышение качества жизни человека в арктических и северных территориях.

Он отметил, что Томская область участвует в более чем десяти консорциумах арктической и северной направленности

"Это позволяет Томску стать эффективным участником национальных программ по развитию Арктики и северных территорий. Мы готовы стать образовательным хабом для молодежи северных территорий и подготовки специалистов для промышленных компаний, работающих на Севере", - сказал Мазур.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, выступая на открытии форума, подчеркнул, что одной из приоритетных областей остается образовательная деятельность по подготовке кадров в Арктическом регионе.

"На предстоящий учебный год контрольные цифры приема, то есть бюджетные места, предоставляемые образовательным организациям, расположенным в регионах, полностью или частично отнесенным к территории арктической зоны, составили 28 тыс. 150. Представляется, что это тот объем, который позволяет поддерживать заданный темп и давать Арктике новые квалифицированные кадры", - уточнил Могилевский.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

 

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: