ИРНИТУ объявил открытый конкурс на эскизный проект православного храма

Иркутск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) объявил открытый всероссийский конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного облика храма преподобного Сергия Радонежского, который планируется построить в Иркутске возле Студгородка, сообщает пресс-служба вуза.

"Победитель получит в награду 385 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В целом ИРНИТУ на проведение конкурсных процедур направил 800 тыс. рублей из внебюджетных источников.

По информации пресс-службы, конкурс пройдет в два этапа.

В первом туре экспертное жюри оценит портфолио претендентов, которыми могут быть физические и юридические лица, индивидуальные авторы и коллективы. Заявки принимаются до 31 мая.

В середине июня объявят трех лидеров, которые будут допущены во второй тур, где приступят к работе над проектами.

"Результатами работы авторов станут эскизы, предусматривающие благоустройство земельного участка и части прилегающей территории. Важное условие - предложения должны позволить раскрыть функциональные, объемно-пространственные и архитектурно-стилистические идеи", - отмечается в сообщении.

Результаты конкурса ИРНИТУ планирует объявить 20 октября.

"Все три автора (команды) по итогам проделанной работы получат по 85 тыс. рублей, а победителю достанется дополнительный денежный приз в размере 300 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе в сообщении со ссылкой на курирующего конкурс проректора ИРНИТУ Сергея Аносова.

По его словам, конкурс является первым этапом большого проекта по строительству храма Сергия Радонежского в Студгородке.

"В дальнейшем будет подготовлена проектно-сметная документация и определена стоимость проекта. Следующие шаги - сбор пожертвований, непосредственно само строительство, и сдача в эксплуатацию", - отметил Аносов.

В настоящее время на территории кампуса ИРНИТУ действует приход во имя преподобного Сергия Радонежского - покровителя отечественного просвещения.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"