Форум XXI Уральская горнопромышленная декада открылся в Екатеринбурге

Екатеринбург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Научно-производственный форум XXI Уральская горнопромышленная декада открылся во вторник в Уральском государственном горном университете (УГГУ), участие в нем принимают около 500 человек из России и стран ближнего зарубежья, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Сегодня особенно остро стоит вопрос, который решает наш университет - обеспечение горно-металлургического комплекса специалистами, дефицит которых наблюдается в России. (...) Горнопромышленная декада стала коммуникативной площадкой для того, чтобы решать вопросы производства, подготовки кадров, которые беспокоят наших коллег", - заявил ректор УГГУ Алексей Душин, открывая форум.

В рамках церемонии состоялось подписание соглашение о научном и образовательном сотрудничестве между вузом и корпорацией "Уралвагонзавод".

Душин сообщил "Интерфаксу", что это соглашение включает в себя широкий круг вопросов, благодаря ему у студентов университета будет возможность пройти практику и трудоустроиться на "Уралвагонзаводе", а у предприятия - получить квалифицированных специалистов.

"У нас - более 600 предприятий-партнеров, с кем мы работаем. С учетом того, что сейчас вопросы обороны, национальной безопасности вышли на первое место, мы этот договор активизировали", - отметил ректор.

По его словам, в последнее время вопрос кадрового дефицита на предприятиях обострился. "На сегодняшний день у ряда предприятий металлургического сектора недоштат составляет порядка 50%", - сказал Душин.

Он добавил, что поэтому кадровый вопрос будет одной из основных тем декады. Другими темами станут импортозамещение и цифровизация.

В рамках декады в течение десяти дней пройдет порядка ста мероприятий: конференций, семинаров, олимпиад и конкурсов как для ученых и производственников, так и для школьников и студентов.

Уральский государственный горный университет образован 16 июля 1914 года в Екатеринбурге, является старейшим вузом на Урале.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"