Выставка окаменевших остатков флоры и фауны возрастом в миллионы лет открылась в Туле

Фото пресс-службы Тульского музейного объединения

Тула. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Более 400 предметов из фондовых коллекций музея и частных собраний представлены на палеонтологической выставке "Миллионы лет под землей. История развития жизни, запечатленная в камне", открывшейся в краеведческом музее Тулы, сообщила пресс-служба Тульского музейного объединения.

"Многие из них найдены в экспедициях сотрудниками палеонтологического и геологического институтов Российской академии наук, а некоторые переданы жителями Тульской области", -говорится в сообщении.

Основная часть выставки посвящена ископаемым останкам организмов, расположенных по времени их существования и залегания в геологических слоях - от протерозойских времен до ледникового периода.

Некоторые образцы не встречаются на территории нашего региона и даже России. Например, зубы некоторых динозавров.

Также туляки впервые увидят зубы морского ящера, кости мамонта и носорога, найденные на территории Тульской области и Якутии.

Дополняют экспозицию авторские работы художников - реконструкции внешнего облика древних животных и ландшафтов.

Экспозиция объединила находки, обнаруженные не только в Центральной России, но на Кавказе, в Западной Европе и даже Марокко. Также здесь представлены современные методы исследования, которые позволяют ученым, не повреждая артефакты, увидеть их строение и химический состав, говорится в сообщении.

Проект создан Палеонтологическим институтом Российской академии наук (РАН) при участии Тульского областного краеведческого музея. Выставка будет работать до 21 мая.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"