Чемпионат профмастерства "Профессионалы" впервые пройдет в Башкирии

Уфа. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Региональный этап чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы" впервые состоится в Башкирии с 14 по 22 апреля, сообщила пресс-служба министерства образования и науки республики.

По данным министерства, соревнования пройдут на 49 конкурсных площадках по 112 компетенциям основной группы и 44 юниорским на базе профессиональных образовательных организаций Уфы, Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Кумертау, Учалов, Благовещенска, Белорецка, Бирска, Мелеуза, Туймазов, Белебея, Октябрьского, Сибая.

"Победители по итогам чемпионата получат уникальную возможность пройти стажировку от ведущих предприятий республики или получить предложение о трудоустройстве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольшее количество заявок поступило от участников по компетенциям "Сварочные технологии", "Охрана труда", "Преподавание в младших классах", "Графический дизайн"

Организаторами мероприятия выступают правительство РБ, Минобразования РБ и региональный центр опережающей профессиональной подготовки.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет" нацпроекта "Образование". Новое движение пришло на смену чемпионатам по профмастерству "Молодые профессионалы", проводившимся в регионе по стандартам "Ворлдскиллс" с 2015 года.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"