Российские вузы в предметных рейтингах мировых университетов Times Higher Education 2024

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС – Российские вузы увеличили свое присутствие в новом выпуске предметных рейтингов университетов британского издания Times Higher Education, охватывающего 11 научно-образовательных направлений. Всего в рейтинги вошли 85 российских университетов. Лидерами по числу присутствий в рейтингах стали МГУ им. М.В.Ломоносова, КФУ и УрФУ – каждый из них фигурирует в 10 рейтинговых списках.

В предметных рейтингах ТНЕ университеты оцениваются по тем же индикаторам, что и в общем мировом рейтинге ТНЕ. Вместе с тем значения весовых коэффициентов индикаторов варьируют в зависимости от предметной области рейтинга.

Для участия в предметных рейтингах университетам необходимо преодолеть установленные разработчиками пороговые значения а) числа публикаций по конкретному научному направлению и б) численности профессорско-преподавательского персонала, работающего по конкретному направлению. Для каждого направления разработчиками установлены свои пороговые значения.

В последнем выпуске в предметные рейтинги вошли 85 российских университетов (в предыдущем выпуске их было 77, а еще годом ранее - 60). Наиболее часто в рейтингах встречаются МГУ им. М.В.Ломоносова, КФУ и УрФУ – каждый из них присутствует в 10 рейтинговых списках.

Подробнее ознакомиться с материалами по предметным рейтингами ТНЕ 2024 (World University Rankings 2024 by subject) можно здесь.