Международные рейтинги университетов: Обзор

Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее известных и авторитетных рейтингов университетов, вышедших в период с июля 2022 по май 2023 гг.

В условиях сложившейся международной обстановки, полноценное участие российских университетов в международных рейтингах стало невозможным. Некоторые авторитетные рейтинговые комапании (например, QS, THE) принимают меры, препятствующие объективной оценке и продвижению российских вузов в мировом пространстве; ряд зарубежных журналов отказываются принимать к публикации статьи российских исследователей. Естественно, в таких условиях интерес у руководства российских вузов к международнымы рейтингам падает. И, тем не менее, российские университеты продолжают оставаться участниками международных рейтингов, показывая, порой, неплохие результаты.

В предлагаемом вашему вниманию обзоре представлены и проанализированы основные результаты ряда известных и авторитетных университетских рейтингов, вышедших в период с июля 2022 по май 2023гг. Основной акцент сделан на представленности в международных рейтингах российских вузов.

В обзоре рассмотрены результаты таких авторитетных рейтингов, как Академический рейтинг мировых университетов (ARWU), Times Higher Education, испанского рейтинга Webomtrics, RUR, U.S. News, CWUR, SCImago, RankPro®, URAP, NTU.

Ознакомиться с текстом обзора можно здесь.