Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Путин высказался против чрезмерного набора на платные места в вузы по невостребованным специальностям https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14943 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости исключить чрезмерный набор учащихся на платные отделения в вузы по невостребованным специальностям уже в следующем году. Новости Thu, 06 Feb 2025 20:29:38 +0300 message

Путин высказался против чрезмерного набора на платные места в вузы по невостребованным специальностям

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости исключить чрезмерный набор учащихся на платные отделения в вузы по невостребованным специальностям уже в следующем году.

"Прошу правительство принять исчерпывающий пакет решений, направленных на повышение качества платного приема в вузы. Уже в 2026 году нужно провести его по новым правилам", - сказал Путин в ходе заседания Совета по науке и образованию.

По мнению главы государства, нужно исключить чрезмерный набор по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда.

Путин также согласился с предложением Минобрнауки РФ выдавать льготные образовательные кредиты только для приоритетных направлений подготовки.

"Согласен с предложениями Валерия Николаевича Фалькова (глава Минобрнауки РФ - ИФ). Речь о том, чтобы льготные образовательные кредиты по субсидируемой из федерального бюджета ставке 3% предоставлялись только по приоритетным для государства направлениям подготовки и специальностям", - добавил Путин.

"Такое решение должно быть, безусловно, принято", - подчеркнул он.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости исключить чрезмерный набор учащихся на платные отделения в вузы по невостребованным специальностям уже в следующем году. "Прошу правительство принять исчерпывающий пакет решений, направленных на повышение качества платного приема в вузы. Уже в 2026 году нужно провести его по новым правилам", - сказал Путин в ходе заседания Совета по науке и образованию. По мнению главы государства, нужно исключить чрезмерный набор по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда. Путин также согласился с предложением Минобрнауки РФ выдавать льготные образовательные кредиты только для приоритетных направлений подготовки. "Согласен с предложениями Валерия Николаевича Фалькова (глава Минобрнауки РФ - ИФ). Речь о том, чтобы льготные образовательные кредиты по субсидируемой из федерального бюджета ставке 3% предоставлялись только по приоритетным для государства направлениям подготовки и специальностям", - добавил Путин. "Такое решение должно быть, безусловно, принято", - подчеркнул он.
Минобрнауки РФ просит возможность регулировать прием на платные места во всех вузах https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14942 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России просит проработать возможность о наделении ведомства полномочиями по согласованию планов платного приема во все вузы, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Новости Thu, 06 Feb 2025 20:27:41 +0300 message

Минобрнауки РФ просит возможность регулировать прием на платные места во всех вузах

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России просит проработать возможность о наделении ведомства полномочиями по согласованию планов платного приема во все вузы, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Платный прием тоже надо нацелить на задачи государства. Просим дать поручение правительству проработать возможность наделения Минобрнауки полномочиями по согласованию планов платного приема университетов независимо от ведомственной принадлежности", - сказал Фальков на заседании Совета при президенте по науке и образованию в четверг.

По его мнению, размер платы за обучение должен быть не ниже реальных затрат вуза на обучение студента. Фальков также предложил выдавать льготные образовательные кредиты по ставке 3% только для приоритетных направлений подготовки.

Он также отметил, что уже в этом году бюджетные места в вузы будут планироваться в соответствии с прогнозом по потребностям экономики РФ в кадрах до 2030 года. Будет учитываться и число отчисленных студентов.

"В изменениях нуждается и механизм распределения контрольных цифр между вузами. (...) Предлагаем, что до 70% объема бюджетных мест и в первую очередь по приоритетным специальностям устанавливать университетам без конкурса, на основе средних цифр за последние три года", - сказал министр.

Он добавил, что еще примерно 25% бюджетных мест по не основным направлениям предлагаем выносить на конкурс. "5% иметь в резерве, чтобы оперативно и гибко реагировать на меняющийся кадровый спрос", - отметил Фальков.

Фальков пояснил, что у Минобрнауки уже был опыт распределения дополнительных мест в год приема - в ковидный 2020 год и в 2023 году под актуальные потребности экономики и социальной сферы.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России просит проработать возможность о наделении ведомства полномочиями по согласованию планов платного приема во все вузы, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. "Платный прием тоже надо нацелить на задачи государства. Просим дать поручение правительству проработать возможность наделения Минобрнауки полномочиями по согласованию планов платного приема университетов независимо от ведомственной принадлежности", - сказал Фальков на заседании Совета при президенте по науке и образованию в четверг. По его мнению, размер платы за обучение должен быть не ниже реальных затрат вуза на обучение студента. Фальков также предложил выдавать льготные образовательные кредиты по ставке 3% только для приоритетных направлений подготовки. Он также отметил, что уже в этом году бюджетные места в вузы будут планироваться в соответствии с прогнозом по потребностям экономики РФ в кадрах до 2030 года. Будет учитываться и число отчисленных студентов. "В изменениях нуждается и механизм распределения контрольных цифр между вузами. (...) Предлагаем, что до 70% объема бюджетных мест и в первую очередь по приоритетным специальностям устанавливать университетам без конкурса, на основе средних цифр за последние три года", - сказал министр. Он добавил, что еще примерно 25% бюджетных мест по не основным направлениям предлагаем выносить на конкурс. "5% иметь в резерве, чтобы оперативно и гибко реагировать на меняющийся кадровый спрос", - отметил Фальков. Фальков пояснил, что у Минобрнауки уже был опыт распределения дополнительных мест в год приема - в ковидный 2020 год и в 2023 году под актуальные потребности экономики и социальной сферы.
Путин призвал убрать устаревшие учебные курсы и образовательные программы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14941 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу убрать из системы российского образования архаичные и устаревшие курсы. Новости Thu, 06 Feb 2025 17:58:03 +0300 message

Путин призвал убрать устаревшие учебные курсы и образовательные программы

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу убрать из системы российского образования архаичные и устаревшие курсы.

"Следует убрать устаревшие, порой просто архаичные курсы, программы, не отвечающие потребностям экономики. Кстати, это одна из ключевых причин, по которой ребята теряют интерес к будущей профессии, а порой и вообще бросают обучение. Причём на некоторых инженерных направлениях с незаконченным высшим образованием остаются до 40% учащихся", - сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Эти данные, подчеркнул он, "попросту обнуляют" все планы по объемам подготовки кадров.

"Я прошу Министерство науки и высшего образования представить предложения по изменению сложившейся ситуации", - сказал Путин.

Говоря о современных реалиях, президент отметил, что сейчас нормой для большого количества студентов становится совмещение учёбы и работы.

"В этой связи два предложения. Прежде всего, считаю необходимым вводить индивидуальные учебные планы для студентов, работающих по будущей специальности, использовать гибридные формы обучения, которые не должны сказываться на основательности, фундаментальности образования", - заявил президент.

Осуществляться это должно, разумеется, не ущерб качеству, еще раз подчеркнул он.

"Также предлагаю при разработке нормативной базы новой модели отечественной высшей школы предусмотреть возможность поэтапного профессионального образования. Это означает, что после завершения определённого цикла студент вправе пройти аттестацию с присвоением ему определённой квалификации, при желании - пойти работать, затем продолжить обучение по программам базового или специализированного высшего образования", - сказал Путин.

Такие же возможности, по его словам, должны быть и у выпускников техникумов и колледжей, которые захотят стать инженерами, получить высшее образование в будущем.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу убрать из системы российского образования архаичные и устаревшие курсы. "Следует убрать устаревшие, порой просто архаичные курсы, программы, не отвечающие потребностям экономики. Кстати, это одна из ключевых причин, по которой ребята теряют интерес к будущей профессии, а порой и вообще бросают обучение. Причём на некоторых инженерных направлениях с незаконченным высшим образованием остаются до 40% учащихся", - сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию. Эти данные, подчеркнул он, "попросту обнуляют" все планы по объемам подготовки кадров. "Я прошу Министерство науки и высшего образования представить предложения по изменению сложившейся ситуации", - сказал Путин. Говоря о современных реалиях, президент отметил, что сейчас нормой для большого количества студентов становится совмещение учёбы и работы. "В этой связи два предложения. Прежде всего, считаю необходимым вводить индивидуальные учебные планы для студентов, работающих по будущей специальности, использовать гибридные формы обучения, которые не должны сказываться на основательности, фундаментальности образования", - заявил президент. Осуществляться это должно, разумеется, не ущерб качеству, еще раз подчеркнул он. "Также предлагаю при разработке нормативной базы новой модели отечественной высшей школы предусмотреть возможность поэтапного профессионального образования. Это означает, что после завершения определённого цикла студент вправе пройти аттестацию с присвоением ему определённой квалификации, при желании - пойти работать, затем продолжить обучение по программам базового или специализированного высшего образования", - сказал Путин. Такие же возможности, по его словам, должны быть и у выпускников техникумов и колледжей, которые захотят стать инженерами, получить высшее образование в будущем.
В Рыбинске появится филиал Ярославского педагогического университета https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14940 Интерфакс-Образование Ярославль. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области намерены открыть в Рыбинске филиал Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского (ЯГПУ), сообщает пресс-служба правительства региона в четверг. Новости Thu, 06 Feb 2025 17:38:42 +0300 message

В Рыбинске появится филиал Ярославского педагогического университета

Ярославль. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области намерены открыть в Рыбинске филиал Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского (ЯГПУ), сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Вышли на федеральный уровень с инициативой открыть в Рыбинске филиал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского на базе местного колледжа", - приводятся в сообщении слова губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

По его словам, в школах не хватает учителей русского языка и литературы, математики и физики.

"Администрация Рыбинска готова взять на себя затраты и обеспечить бюджетные места для 48 человек. Объем финансовой поддержки составит 10 млн рублей. Но важно обеспечить и должный уровень образования", - отметил Евраев.

В Рыбинске планируют готовить учителей математики, русского языка и литературы.

"Планируется заключение целевых договоров, предполагающих работу в течение трех лет в образовательных организациях города после окончания обучения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что предложение поддержала заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова. Далее его рассмотрит глава министерства Сергей Кравцов.

]]>
Ярославль. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области намерены открыть в Рыбинске филиал Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского (ЯГПУ), сообщает пресс-служба правительства региона в четверг. "Вышли на федеральный уровень с инициативой открыть в Рыбинске филиал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского на базе местного колледжа", - приводятся в сообщении слова губернатора Ярославской области Михаила Евраева. По его словам, в школах не хватает учителей русского языка и литературы, математики и физики. "Администрация Рыбинска готова взять на себя затраты и обеспечить бюджетные места для 48 человек. Объем финансовой поддержки составит 10 млн рублей. Но важно обеспечить и должный уровень образования", - отметил Евраев. В Рыбинске планируют готовить учителей математики, русского языка и литературы. "Планируется заключение целевых договоров, предполагающих работу в течение трех лет в образовательных организациях города после окончания обучения", - говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что предложение поддержала заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова. Далее его рассмотрит глава министерства Сергей Кравцов.
Путин отметил важность разработок систем РЭБ для обороноспособности РФ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14939 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин отметил важность новых разработок в сфере радиоэлектронной борьбы для обеспечения обороноспособности страны и подчеркнул, что если Россия не будет постоянно идти впереди в таких разработках, этим воспользуются ее оппоненты. Новости Thu, 06 Feb 2025 16:37:22 +0300 message

Путин отметил важность разработок систем РЭБ для обороноспособности РФ

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин отметил важность новых разработок в сфере радиоэлектронной борьбы для обеспечения обороноспособности страны и подчеркнул, что если Россия не будет постоянно идти впереди в таких разработках, этим воспользуются ее оппоненты.

"Это чрезвычайно важное направление сегодня. Вы сейчас сказали о разработке техники будущего. Я не являюсь специалистом в этой области, но исходя из того, что уже преподносит жизнь, вижу: будущее наступает сейчас (...). В этой связи чрезвычайно важно давать упреждающий ответ, заглянуть за горизонт и работать на этих рубежах, на этой перспективе. Потому что если мы говорим о радиоэлектронной борьбе (РЭБ) применительно к вопросам обеспечения безопасности, то от результатов вашей работы напрямую зависит сокращение потерь", - сказал Путин в ходе беседы с молодыми учеными-лауреатами премии в области науки и инноваций.

Во встрече принял участие кандидат физико-математических наук Константин Титов, получивший эту премию за разработку специальных комплексов и средств РЭБ, обеспечивающих обороноспособность страны.

Путин подчеркнул, что перспективные разработки в области РЭБ и сокращения потерь "находятся в прямой зависимости".

"И еще что важно, когда я сказал, что будущее наступает сейчас. Это происходит именно в режиме реального времени (...), и если мы его (будущее) не создаем, тогда мы начинаем проигрывать. Потому что оно все равно создается, но тогда будет создаваться не нами", - подчеркнул президент.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин отметил важность новых разработок в сфере радиоэлектронной борьбы для обеспечения обороноспособности страны и подчеркнул, что если Россия не будет постоянно идти впереди в таких разработках, этим воспользуются ее оппоненты. "Это чрезвычайно важное направление сегодня. Вы сейчас сказали о разработке техники будущего. Я не являюсь специалистом в этой области, но исходя из того, что уже преподносит жизнь, вижу: будущее наступает сейчас (...). В этой связи чрезвычайно важно давать упреждающий ответ, заглянуть за горизонт и работать на этих рубежах, на этой перспективе. Потому что если мы говорим о радиоэлектронной борьбе (РЭБ) применительно к вопросам обеспечения безопасности, то от результатов вашей работы напрямую зависит сокращение потерь", - сказал Путин в ходе беседы с молодыми учеными-лауреатами премии в области науки и инноваций. Во встрече принял участие кандидат физико-математических наук Константин Титов, получивший эту премию за разработку специальных комплексов и средств РЭБ, обеспечивающих обороноспособность страны. Путин подчеркнул, что перспективные разработки в области РЭБ и сокращения потерь "находятся в прямой зависимости". "И еще что важно, когда я сказал, что будущее наступает сейчас. Это происходит именно в режиме реального времени (...), и если мы его (будущее) не создаем, тогда мы начинаем проигрывать. Потому что оно все равно создается, но тогда будет создаваться не нами", - подчеркнул президент.
Путин вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14938 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в преддверии Дня науки вручил президентские премии в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год. Новости Thu, 06 Feb 2025 15:32:16 +0300 message

Путин вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в преддверии Дня науки вручил президентские премии в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год.

В этом году премии удостоены доктор технических наук Наталья Черкашина - за создание радиационно-защитных композитов космического назначения, доктор ветеринарных наук Елена Корочкина - за разработку инновационных методов реализации генетического и репродуктивного потенциала животноводства, а также кандидаты химических наук Вадим Попков и Кирилл Мартинсон - за разработку и внедрение технологий получения многокомпонентных ферритов и создание на их основе керамических материалов.

Премия президента учреждена в 2008 году и присуждается за результаты исследований, вносящих значительный вклад в развитие науки, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в преддверии Дня науки вручил президентские премии в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год. В этом году премии удостоены доктор технических наук Наталья Черкашина - за создание радиационно-защитных композитов космического назначения, доктор ветеринарных наук Елена Корочкина - за разработку инновационных методов реализации генетического и репродуктивного потенциала животноводства, а также кандидаты химических наук Вадим Попков и Кирилл Мартинсон - за разработку и внедрение технологий получения многокомпонентных ферритов и создание на их основе керамических материалов. Премия президента учреждена в 2008 году и присуждается за результаты исследований, вносящих значительный вклад в развитие науки, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.
ТИУ планирует 5 лабораторий на базе будущего межуниверситетского кампуса в Тюмени https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14937 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Тюменский индустриальный университет планирует открыть пять лабораторий на базе межуниверситетского кампуса мирового уровня, который появится в Тюмени в 2028 году в рамках национального проекта "Наука и университеты", сообщает вуз. Новости Thu, 06 Feb 2025 13:06:42 +0300 message

ТИУ планирует 5 лабораторий на базе будущего межуниверситетского кампуса в Тюмени

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Тюменский индустриальный университет планирует открыть пять лабораторий на базе межуниверситетского кампуса мирового уровня, который появится в Тюмени в 2028 году в рамках национального проекта "Наука и университеты", сообщает вуз.

В планах запуск лабораторий по направлениям:

- Аддитивные технологии в строительстве. Разработка новых материалов, конструкций и технологий строительства быстровозводимых зданий и сооружений;

- Инжиниринг поверхностей, направленный на увеличение долговечности изделий, машин и механизмов путем формирования износостойких покрытий на металлической и неметаллической подложке;

- Геолого-гидрогеологическое сопровождение процесса разработки месторождений углеводородов. Решение задач нефтегазодобывающих компаний в условиях общих тенденций усложнения геологического строения месторождений, увеличения глубины залегания продуктивных горизонтов, снижения пластового давления.

- Цифровые исследования в энергетике. Создание цифровых моделей распределительной электрической сети.

- Композитные материалы. Разработка эффективных технологий, изменяющих характеристики полимеров под целевое назначение.

Как сообщалось, в августе 2023 года Тюменская область подписала концессионное соглашение по созданию в Тюмени межуниверситетского кампуса мирового уровня.

Компания-концессионер - "Врата Сибири".

Кампус планируется построить к 2028 году на берегу озера Круглое. Расчетная стоимость создания объекта - 32,4 млрд рублей. Половина суммы на строительство будет направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тыс. кв. м, в том числе, учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, четырех общежитий на 4 тыс. 980 мест, гостиницы на 120 мест.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Тюменский индустриальный университет планирует открыть пять лабораторий на базе межуниверситетского кампуса мирового уровня, который появится в Тюмени в 2028 году в рамках национального проекта "Наука и университеты", сообщает вуз. В планах запуск лабораторий по направлениям: - Аддитивные технологии в строительстве. Разработка новых материалов, конструкций и технологий строительства быстровозводимых зданий и сооружений; - Инжиниринг поверхностей, направленный на увеличение долговечности изделий, машин и механизмов путем формирования износостойких покрытий на металлической и неметаллической подложке; - Геолого-гидрогеологическое сопровождение процесса разработки месторождений углеводородов. Решение задач нефтегазодобывающих компаний в условиях общих тенденций усложнения геологического строения месторождений, увеличения глубины залегания продуктивных горизонтов, снижения пластового давления. - Цифровые исследования в энергетике. Создание цифровых моделей распределительной электрической сети. - Композитные материалы. Разработка эффективных технологий, изменяющих характеристики полимеров под целевое назначение. Как сообщалось, в августе 2023 года Тюменская область подписала концессионное соглашение по созданию в Тюмени межуниверситетского кампуса мирового уровня. Компания-концессионер - "Врата Сибири". Кампус планируется построить к 2028 году на берегу озера Круглое. Расчетная стоимость создания объекта - 32,4 млрд рублей. Половина суммы на строительство будет направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тыс. кв. м, в том числе, учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, четырех общежитий на 4 тыс. 980 мест, гостиницы на 120 мест.
Центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок создаст Сеченовский Университет https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14936 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Сеченовский Университет планирует создать экспертные консультативные центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок, сообщает вуз. Новости Thu, 06 Feb 2025 12:27:58 +0300 message

Центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок создаст Сеченовский Университет

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Сеченовский Университет планирует создать экспертные консультативные центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок, сообщает вуз.

Отмечается, что инициатива принадлежит заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им. Н.В. Склифосовского профессору Евгению Ачкасову. Он высказал свою идею на XVI Международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии.

"В каждом центре будут собраны специалисты узкого профиля, в том числе гинекологи, эндокринологи и другие эксперты, которые смогут комплексно решать проблемы, возникающие у спортсменок в результате интенсивных тренировок и высоких достижений. Сеченовский Университет станет пилотной площадкой", - говорится в сообщении.

По словам профессора Ачкасова, в Сеченовском Университете все есть для создания такого центра.

"Есть кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации, есть большой центр реабилитации, специалисты, которые профессионально занимаются этой темой. Мы все работаем в одной структуре, а рядом с нами, практически в соседних зданиях, гинекологи и эндокринологи", — отметил он.

Добавляется, что рекомендации по данному вопросу уже отправили в Минздрав РФ.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Сеченовский Университет планирует создать экспертные консультативные центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок, сообщает вуз. Отмечается, что инициатива принадлежит заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им. Н.В. Склифосовского профессору Евгению Ачкасову. Он высказал свою идею на XVI Международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии. "В каждом центре будут собраны специалисты узкого профиля, в том числе гинекологи, эндокринологи и другие эксперты, которые смогут комплексно решать проблемы, возникающие у спортсменок в результате интенсивных тренировок и высоких достижений. Сеченовский Университет станет пилотной площадкой", - говорится в сообщении. По словам профессора Ачкасова, в Сеченовском Университете все есть для создания такого центра. "Есть кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации, есть большой центр реабилитации, специалисты, которые профессионально занимаются этой темой. Мы все работаем в одной структуре, а рядом с нами, практически в соседних зданиях, гинекологи и эндокринологи", — отметил он. Добавляется, что рекомендации по данному вопросу уже отправили в Минздрав РФ.
Центр компетенций военно-гражданской медицины создается в медвузе в Рязани https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14935 Интерфакс-Образование Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Рязанском медуниверситете (РязГМУ) стартовал хирургический практикум - ускоренное обучение гражданских врачей навыкам военной медицины, сообщил губернатор Павел Малков в четверг в своем телеграм-канале. Новости Thu, 06 Feb 2025 12:16:09 +0300 message

Центр компетенций военно-гражданской медицины создается в медвузе в Рязани

Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Рязанском медуниверситете (РязГМУ) стартовал хирургический практикум - ускоренное обучение гражданских врачей навыкам военной медицины, сообщил губернатор Павел Малков в четверг в своем телеграм-канале.

"Рязанская область стала первым регионом, где проходят подобные практикумы. Более 200 врачей из семи регионов ЦФО осваивают новые методики оказания экстренной медицинской помощи участникам СВО и проведения реабилитации", - написал глава региона.

По его словам, подобные хирургические практикумы пройдут во всех федеральных округах нашей страны. Это проект Агентства стратегических инициатив, который поддержали ведущие клиники страны и Российское общество хирургов.

"На пленарном заседании "Военно-полевая хирургия" обсудили с коллегами лечение и реабилитацию участников СВО. Военная медицина стремительно развивается, и наша задача - перенять и интегрировать лучшие методики и технологии для гражданских нужд. На базе РязГМУ создаем центр компетенций по лечению и реабилитации участников СВО. Подписали соглашение об участии в пилотном проекте с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой", - сообщил Малков.

Он отметил, что в регионе выстраивается единая система лечения, реабилитации и сопровождения участников СВО. В частности, в центре "Сосновый бор" впервые в стране ветераны проходят реабилитацию вместе со своими семьями. Серьезно обновили и расширили возможности госпиталя для ветеранов войн в Солотче.

"Уверен, пилотный проект станет серьезным импульсом для развития всей системы здравоохранения Рязанской области. Благодарю Агентство стратегических инициатив, Минобороны и Минздрав России за эту возможность", - добавил Малков.

]]>
Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Рязанском медуниверситете (РязГМУ) стартовал хирургический практикум - ускоренное обучение гражданских врачей навыкам военной медицины, сообщил губернатор Павел Малков в четверг в своем телеграм-канале. "Рязанская область стала первым регионом, где проходят подобные практикумы. Более 200 врачей из семи регионов ЦФО осваивают новые методики оказания экстренной медицинской помощи участникам СВО и проведения реабилитации", - написал глава региона. По его словам, подобные хирургические практикумы пройдут во всех федеральных округах нашей страны. Это проект Агентства стратегических инициатив, который поддержали ведущие клиники страны и Российское общество хирургов. "На пленарном заседании "Военно-полевая хирургия" обсудили с коллегами лечение и реабилитацию участников СВО. Военная медицина стремительно развивается, и наша задача - перенять и интегрировать лучшие методики и технологии для гражданских нужд. На базе РязГМУ создаем центр компетенций по лечению и реабилитации участников СВО. Подписали соглашение об участии в пилотном проекте с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой", - сообщил Малков. Он отметил, что в регионе выстраивается единая система лечения, реабилитации и сопровождения участников СВО. В частности, в центре "Сосновый бор" впервые в стране ветераны проходят реабилитацию вместе со своими семьями. Серьезно обновили и расширили возможности госпиталя для ветеранов войн в Солотче. "Уверен, пилотный проект станет серьезным импульсом для развития всей системы здравоохранения Рязанской области. Благодарю Агентство стратегических инициатив, Минобороны и Минздрав России за эту возможность", - добавил Малков.
НГТУ НЭТИ и Вьетнамский университет разработают совместные образовательные программы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14934 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Вьетнамский национальный университет в Ханое подписали соглашение, направленное на развитие связей в области науки и образования, сообщает НГТУ НЭТИ. Новости Thu, 06 Feb 2025 12:10:15 +0300 message

НГТУ НЭТИ и Вьетнамский университет разработают совместные образовательные программы

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Вьетнамский национальный университет в Ханое подписали соглашение, направленное на развитие связей в области науки и образования, сообщает НГТУ НЭТИ.

Отмечается, что университеты планируют открыть совместные образовательные программы, в рамках которых вьетнамские студенты смогут продолжить учебу в новосибирском вузе после двух лет обучения в своем университете.

"Предполагаются и взаимные стажировки студентов, что позволит значительно расширить лабораторную и практическую базу подготовки специалистов как технических факультетов, так и факультета гуманитарного образования", - говорится в сообщении.

В планах с осени 2025 года организовать обучение выпускников Вьетнамского национального университета в аспирантуре НГТУ НЭТИ.

В вузе добавили, что сотрудничество также позволит реализовать программу академической мобильности не только в отношении обучающихся, но и в преподавательской среде. В рамках программы "Гостевой профессор" уже в этом году НГТУ НЭТИ будет готов принять у себя ученых из Вьетнама, а Вьетнамский национальный университет в Ханое — новосибирских исследователей.

В НГТУ НЭТИ напомнили, что осенью прошлого года университет вступил в Российско-Вьетнамский консорциум технических вузов. Работа консорциума направлена на обучение студентов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры и на повышение квалификации и получение дополнительного профессионального образования.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Вьетнамский национальный университет в Ханое подписали соглашение, направленное на развитие связей в области науки и образования, сообщает НГТУ НЭТИ. Отмечается, что университеты планируют открыть совместные образовательные программы, в рамках которых вьетнамские студенты смогут продолжить учебу в новосибирском вузе после двух лет обучения в своем университете. "Предполагаются и взаимные стажировки студентов, что позволит значительно расширить лабораторную и практическую базу подготовки специалистов как технических факультетов, так и факультета гуманитарного образования", - говорится в сообщении. В планах с осени 2025 года организовать обучение выпускников Вьетнамского национального университета в аспирантуре НГТУ НЭТИ. В вузе добавили, что сотрудничество также позволит реализовать программу академической мобильности не только в отношении обучающихся, но и в преподавательской среде. В рамках программы "Гостевой профессор" уже в этом году НГТУ НЭТИ будет готов принять у себя ученых из Вьетнама, а Вьетнамский национальный университет в Ханое — новосибирских исследователей. В НГТУ НЭТИ напомнили, что осенью прошлого года университет вступил в Российско-Вьетнамский консорциум технических вузов. Работа консорциума направлена на обучение студентов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры и на повышение квалификации и получение дополнительного профессионального образования.
Внутренняя отделка началась в комплексе общежитий для КубГУ в Краснодаре https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14933 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – В комплексе общежитий для Кубанского государственного университета (КубГУ) в Краснодаре начались внутренние работы, сообщает ППК "Единый заказчик". Новости Thu, 06 Feb 2025 11:56:50 +0300 message

Внутренняя отделка началась в комплексе общежитий для КубГУ в Краснодаре

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – В комплексе общежитий для Кубанского государственного университета (КубГУ) в Краснодаре начались внутренние работы, сообщает ППК "Единый заказчик".

Комплекс состоит из двух 17-этажных жилых корпусов и административного здания.

"Во всех трех строениях уже завершены монолитные работы, устройство кровель и наружных стен. Продолжаются фасадные работы, внутренняя отделка и устройство инженерных систем", - говорится в сообщении компании.

Строители отмечают, что в корпусах общежитий появятся двухместные комнаты, кухни, душевые и кабинеты для учебных занятий. Помимо этого, будут подготовлены комнаты для проживания семей с детьми и помещение для хранения колясок. В административном корпусе разместятся пищеблок, медицинские помещения и актовый зал с гардеробом.

Завершить строительство нового комплекса общежитий для Кубанского университета планируется до конца 2025 года.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – В комплексе общежитий для Кубанского государственного университета (КубГУ) в Краснодаре начались внутренние работы, сообщает ППК "Единый заказчик". Комплекс состоит из двух 17-этажных жилых корпусов и административного здания. "Во всех трех строениях уже завершены монолитные работы, устройство кровель и наружных стен. Продолжаются фасадные работы, внутренняя отделка и устройство инженерных систем", - говорится в сообщении компании. Строители отмечают, что в корпусах общежитий появятся двухместные комнаты, кухни, душевые и кабинеты для учебных занятий. Помимо этого, будут подготовлены комнаты для проживания семей с детьми и помещение для хранения колясок. В административном корпусе разместятся пищеблок, медицинские помещения и актовый зал с гардеробом. Завершить строительство нового комплекса общежитий для Кубанского университета планируется до конца 2025 года.
Научный и фантастический фестиваль идей стартовал в Тобольске https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14932 Интерфакс-Образование Тюмень. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Научный и фантастический "Фестиваль идей" имени Менделеева пройдет в Тобольске 6-9 февраля, сообщает мэрия. Новости Thu, 06 Feb 2025 10:18:44 +0300 message

Научный и фантастический фестиваль идей стартовал в Тобольске

Тюмень. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Научный и фантастический "Фестиваль идей" имени Менделеева пройдет в Тобольске 6-9 февраля, сообщает мэрия.

Фестиваль включает научно-популярную книжную ярмарку и несколько площадок - мастер-классы для детей, "Ученые о будущем", "Фестиваль открытых уроков", "Среда Менделеева" и другие.

В программе фестиваля сообщается, что пройдут лекции ученых из академии наук РФ и ведущих вузов РФ. В частности, "О теплых подземных морях и океанах Западной Сибири и всей планеты, и об идеях, куда изучение геотермальных вод и тепла Земли может привести нас в будущем", "О том много ли в поколении сегодняшних школьников и студентов будущих Менделеевых и Берингов и как им помочь найти путь к будущим открытиям", "О том, когда началось глобальное потепление: как человек изменил климат всей Земли еще в доисторическую эпоху, как этот эффект продолжает нас преследовать и сейчас и какова роль болот Западной Сибири во всем этом".

Среди тем открытых уроков - "Фрактальная реальность или загадочный беспорядок", "Экологический туризм: защита природы через путешествия", "Университет будущего".

]]>
Тюмень. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Научный и фантастический "Фестиваль идей" имени Менделеева пройдет в Тобольске 6-9 февраля, сообщает мэрия. Фестиваль включает научно-популярную книжную ярмарку и несколько площадок - мастер-классы для детей, "Ученые о будущем", "Фестиваль открытых уроков", "Среда Менделеева" и другие. В программе фестиваля сообщается, что пройдут лекции ученых из академии наук РФ и ведущих вузов РФ. В частности, "О теплых подземных морях и океанах Западной Сибири и всей планеты, и об идеях, куда изучение геотермальных вод и тепла Земли может привести нас в будущем", "О том много ли в поколении сегодняшних школьников и студентов будущих Менделеевых и Берингов и как им помочь найти путь к будущим открытиям", "О том, когда началось глобальное потепление: как человек изменил климат всей Земли еще в доисторическую эпоху, как этот эффект продолжает нас преследовать и сейчас и какова роль болот Западной Сибири во всем этом". Среди тем открытых уроков - "Фрактальная реальность или загадочный беспорядок", "Экологический туризм: защита природы через путешествия", "Университет будущего".
Самарские ученые создали систему для прогнозирования развития аневризмы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14931 Интерфакс-Образование Самара. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Самарского университета имени Королева совместно со специалистами Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали и запатентовали установку для испытаний тканей аорты, сообщает пресс-служба университета имени Королева. Новости Thu, 06 Feb 2025 10:10:25 +0300 message

Самарские ученые создали систему для прогнозирования развития аневризмы

Самара. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Самарского университета имени Королева совместно со специалистами Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали и запатентовали установку для испытаний тканей аорты, сообщает пресс-служба университета имени Королева.

"Наша установка относится к медицинской испытательной технике и позволяет на основе результатов испытаний образцов биологических тканей создать стандартизированную, универсальную методику определения морфологии и биомеханических свойств стенки аорты. Это даст врачам важный дополнительный прогностический индикатор для оценки аорты конкретного пациента и сопоставления с другими факторами риска. Это позволит создать программу (шкалу) прогноза разрыва или роста аорты у больных по совокупности факторов и предложить пациентам своевременное оперативное лечение, до разрыва", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета им. Королёва Ярослава Ерисова.

Аневризм - это расширение стенки аорты (самая большая артерия, по которой обогащенная кислородом кровь поступает из сердца к остальным органам), которое со временем может порваться, что в 90% случаев приводит к летальному исходу. Отмечается, что чаще всего заболевание развивается в возрасте от 50 до 79 лет. Как правило, фиксируют три случая на 100 тыс. женщин и 117 случаев на 100 тыс. мужчин в год. В Самарской области от разрыва аневризмы аорты ежегодно погибают 200-250 человек.

На данный момент главным критерием необходимости хирургического вмешательства является размер диаметра аневризмы. Однако для понимания процесса развития аневризмы важно знать биомеханические свойства тканей аорты у конкретного пациента, с учетом возраста, состояния здоровья.

С помощью разработанной установки кусочек ткани аорты подвергают различным нагрузкам, имитирующим нагрузки при прохождении потока крови. При этом датчики установки фиксируют напряжение и деформацию ткани в зависимости от прилагаемых нагрузок. Полученные данные о биомеханических свойствах образца специалисты вносят в базу и сопоставляют с набором личных данных (возраст, пол, состояние здоровья и т.д.) того самого пациента, у которого ранее и был удален этот фрагмент аорты при операции. Так создается основа будущей универсальной системы определения биомеханических свойств аорты и прогнозирования развития аневризмы и риска разрыва. На данную установку, а также на разработанную учеными методику проведения испытаний уже выданы патенты РФ.

Результаты испытаний на этой установке также помогут врачам в подборе имплантатов, которые в ходе операций устанавливаются на месте удаляемых участков аорты.

Как ожидается, работы по созданию универсальной системы определения биомеханических свойств аорты и прогнозирования развития аневризмы могут занять около двух лет.

]]>
Самара. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Самарского университета имени Королева совместно со специалистами Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали и запатентовали установку для испытаний тканей аорты, сообщает пресс-служба университета имени Королева. "Наша установка относится к медицинской испытательной технике и позволяет на основе результатов испытаний образцов биологических тканей создать стандартизированную, универсальную методику определения морфологии и биомеханических свойств стенки аорты. Это даст врачам важный дополнительный прогностический индикатор для оценки аорты конкретного пациента и сопоставления с другими факторами риска. Это позволит создать программу (шкалу) прогноза разрыва или роста аорты у больных по совокупности факторов и предложить пациентам своевременное оперативное лечение, до разрыва", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета им. Королёва Ярослава Ерисова. Аневризм - это расширение стенки аорты (самая большая артерия, по которой обогащенная кислородом кровь поступает из сердца к остальным органам), которое со временем может порваться, что в 90% случаев приводит к летальному исходу. Отмечается, что чаще всего заболевание развивается в возрасте от 50 до 79 лет. Как правило, фиксируют три случая на 100 тыс. женщин и 117 случаев на 100 тыс. мужчин в год. В Самарской области от разрыва аневризмы аорты ежегодно погибают 200-250 человек. На данный момент главным критерием необходимости хирургического вмешательства является размер диаметра аневризмы. Однако для понимания процесса развития аневризмы важно знать биомеханические свойства тканей аорты у конкретного пациента, с учетом возраста, состояния здоровья. С помощью разработанной установки кусочек ткани аорты подвергают различным нагрузкам, имитирующим нагрузки при прохождении потока крови. При этом датчики установки фиксируют напряжение и деформацию ткани в зависимости от прилагаемых нагрузок. Полученные данные о биомеханических свойствах образца специалисты вносят в базу и сопоставляют с набором личных данных (возраст, пол, состояние здоровья и т.д.) того самого пациента, у которого ранее и был удален этот фрагмент аорты при операции. Так создается основа будущей универсальной системы определения биомеханических свойств аорты и прогнозирования развития аневризмы и риска разрыва. На данную установку, а также на разработанную учеными методику проведения испытаний уже выданы патенты РФ. Результаты испытаний на этой установке также помогут врачам в подборе имплантатов, которые в ходе операций устанавливаются на месте удаляемых участков аорты. Как ожидается, работы по созданию универсальной системы определения биомеханических свойств аорты и прогнозирования развития аневризмы могут занять около двух лет.
Предметные рейтинги THE WUR 2025 https://academia.interfax.ru/ru/analytics/research/14916 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Восемьдесят российских вузов вошли в предметные рейтинги университетов британского издания Times Higher Education (Times Higher Education World University Rankings by subject 2025). Среди российских вузов лидерами по числу присутствий в рейтингах стали МГУ им. М.В.Ломоносова, РУДН и УрФУ – каждый из них фигурирует в 10 рейтинговых списках. Аналитика Wed, 05 Feb 2025 22:24:40 +0300 article

Предметные рейтинги THE WUR 2025

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Восемьдесят российских вузов вошли в предметные рейтинги университетов британского издания Times Higher Education (Times Higher Education World University Rankings by subject 2025). Среди российских вузов лидерами по числу присутствий в рейтингах стали МГУ им. М.В.Ломоносова, РУДН и УрФУ – каждый из них фигурирует в 10 рейтинговых списках.

Британское издательство Times Higher Education ежегодно публикует предметные рейтинги ведущих университетов мира по 11 научно-образовательным направлениям.

Охват включенных в рейтинги университетов продолжает расширяться. Самый обширный рейтинг – "Инженерное дело" – включил в себя 1488 университетов. Наименьшее число вузов остается в рейтинге "Право" – 389.

Для участия в рейтингах университетам необходимо преодолеть установленные разработчиками пороговые значения числа публикаций по конкретному научному направлению и работающего внутри него числа профессорско-преподавательского персонала. Для каждого предметного рейтинга установлены свои пороговые значения.

Оценка университетов производится по тем же индикаторам, что и в общем мировом рейтинге ТНЕ, однако весовые коэффициенты индикаторов в предметных рейтингах не одинаковы – они варьируют в зависимости от предметной области.

На этот раз количество российских университетов, фигурирующий в предметных рейтингах уменьшилось – в этом выпуске их 80 (в прошлогоднем выпуске – 85). Наиболее часто в рейтингах встречаются МГУ им. М.В.Ломоносова, РУДН и УрФУ – каждый из этих вузов присутствует в 10 рейтингах.

В топ-100 предметных рейтингов вошли:

МГУ им. М.В.Ломонсова – Гуманитарные науки и искусства – 27-я позиция; Бизнес и экономика – 61-я позиция; Естественные науки – 66-я позиция; Исследования в области образования – 78-я позиция.

НИУ ВШЭ - Бизнес и экономика – 70-я позиция.

Топ-10 наилучших результатов российских университетов по отдельным индикаторам:

МГУ им. М.В.Ломоносова – Гуманитарные науки и искусства – индикатор "Промышленность" – 95,2 баллов; Инженерное дело – индикатор "Промышленность" – 96,6 баллов; Медицина и здравоохранение – индикатор "Промышленность" – 88,6 баллов; Естественные науки – индикатор "Промышленность" – 92,1 балла, индикатор "Исследовательская среда" – 84,6 балла, индикатор "Преподавание – 89,3 баллов

НИУ ВШЭ - – Гуманитарные науки и искусства – индикатор "Промышленность" – 86,4 баллов.

КФУ – Исследования в области образования – индикатор "Преподавание" – 85,8 баллов; Медицина и здравоохранение – индикатор "Международные перспективы" – 83,6 балла.

Горный университет – индикатор "Качество исследований" – 84,8 балла.

Подробнее ознакомиться с рейтингом можно здесь.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Восемьдесят российских вузов вошли в предметные рейтинги университетов британского издания Times Higher Education (Times Higher Education World University Rankings by subject 2025). Среди российских вузов лидерами по числу присутствий в рейтингах стали МГУ им. М.В.Ломоносова, РУДН и УрФУ – каждый из них фигурирует в 10 рейтинговых списках. Британское издательство Times Higher Education ежегодно публикует предметные рейтинги ведущих университетов мира по 11 научно-образовательным направлениям. Охват включенных в рейтинги университетов продолжает расширяться. Самый обширный рейтинг – "Инженерное дело" – включил в себя 1488 университетов. Наименьшее число вузов остается в рейтинге "Право" – 389. Для участия в рейтингах университетам необходимо преодолеть установленные разработчиками пороговые значения числа публикаций по конкретному научному направлению и работающего внутри него числа профессорско-преподавательского персонала. Для каждого предметного рейтинга установлены свои пороговые значения. Оценка университетов производится по тем же индикаторам, что и в общем мировом рейтинге ТНЕ, однако весовые коэффициенты индикаторов в предметных рейтингах не одинаковы – они варьируют в зависимости от предметной области. На этот раз количество российских университетов, фигурирующий в предметных рейтингах уменьшилось – в этом выпуске их 80 (в прошлогоднем выпуске – 85). Наиболее часто в рейтингах встречаются МГУ им. М.В.Ломоносова, РУДН и УрФУ – каждый из этих вузов присутствует в 10 рейтингах. В топ-100 предметных рейтингов вошли: МГУ им. М.В.Ломонсова – Гуманитарные науки и искусства – 27-я позиция; Бизнес и экономика – 61-я позиция; Естественные науки – 66-я позиция; Исследования в области образования – 78-я позиция. НИУ ВШЭ - Бизнес и экономика – 70-я позиция. Топ-10 наилучших результатов российских университетов по отдельным индикаторам: МГУ им. М.В.Ломоносова – Гуманитарные науки и искусства – индикатор "Промышленность" – 95,2 баллов; Инженерное дело – индикатор "Промышленность" – 96,6 баллов; Медицина и здравоохранение – индикатор "Промышленность" – 88,6 баллов; Естественные науки – индикатор "Промышленность" – 92,1 балла, индикатор "Исследовательская среда" – 84,6 балла, индикатор "Преподавание – 89,3 баллов НИУ ВШЭ - – Гуманитарные науки и искусства – индикатор "Промышленность" – 86,4 баллов. КФУ – Исследования в области образования – индикатор "Преподавание" – 85,8 баллов; Медицина и здравоохранение – индикатор "Международные перспективы" – 83,6 балла. Горный университет – индикатор "Качество исследований" – 84,8 балла. Подробнее ознакомиться с рейтингом можно здесь.
Современное исследовательское оборудование запущено в Уфимском научном центре РАН https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14930 Интерфакс-Образование Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Запуск спектрометра ядерного магнитного резонанса состоялся в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН (УФИЦ РАН), сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в среду. Новости Wed, 05 Feb 2025 15:43:27 +0300 message

Современное исследовательское оборудование запущено в Уфимском научном центре РАН

Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Запуск спектрометра ядерного магнитного резонанса состоялся в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН (УФИЦ РАН), сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в среду.

"В преддверии Дня российской науки в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН проводим выездное совещание "Час науки". УФИЦ РАН для нас - ключевой научный центр республики, это одно из ведущих научных учреждений страны. Перед совещанием заглянули в лаборатории Центра, пообщались с учеными исследователями, которые здесь работают, и вместе запустили в эксплуатацию спектрометр ядерного-магнитного резонанса. Такие спектрометры широко применяются в химии, физике, молекулярной биологии. Это дорогое оборудование стоимостью почти 100 млн рублей будут использовать в своей работе университеты республики и промышленные предприятия", - написал он в своем телеграмм-канале.

По данным пресс-службы главы Башкирии, установка стоимостью почти в 100 млн рублей, получена в рамках национального проекта "Наука и университеты".

Как отмечается в сообщении, спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) - самый мощный и информативный метод исследования веществ на молекулярном уровне, который широко применяют в химии, физике, молекулярной биологии. Спектроскопия ЯМР устанавливает строение молекул, которое определяет свойства вещества.

Со ссылкой на руководителя УФИЦ РАН Василя Мартыненко поясняется, что современные технологические решения, применённые в инновационном приборе, позволят в 1,5-2 раза увеличить пропускную способность спектрометра и "закрыть возросшие потребности в качественных спектрах при выполнении федеральных государственных заданий и республиканских научно-исследовательских программ институтов".

УФИЦ РАН - региональный научный центр Российской академии наук в Уфе, ведущий институт Волго-Уральского региона в области молекулярной биологии, генетики, физиологии и биохимии растений. В научном коллективе трудятся 98 специалистов.

Институт принимает участие в нескольких федеральных проектах национального проекта России "Наука и университеты", участвует в реализации двух технологических проектов Евразийского НОЦ.

]]>
Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Запуск спектрометра ядерного магнитного резонанса состоялся в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН (УФИЦ РАН), сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в среду. "В преддверии Дня российской науки в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН проводим выездное совещание "Час науки". УФИЦ РАН для нас - ключевой научный центр республики, это одно из ведущих научных учреждений страны. Перед совещанием заглянули в лаборатории Центра, пообщались с учеными исследователями, которые здесь работают, и вместе запустили в эксплуатацию спектрометр ядерного-магнитного резонанса. Такие спектрометры широко применяются в химии, физике, молекулярной биологии. Это дорогое оборудование стоимостью почти 100 млн рублей будут использовать в своей работе университеты республики и промышленные предприятия", - написал он в своем телеграмм-канале. По данным пресс-службы главы Башкирии, установка стоимостью почти в 100 млн рублей, получена в рамках национального проекта "Наука и университеты". Как отмечается в сообщении, спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) - самый мощный и информативный метод исследования веществ на молекулярном уровне, который широко применяют в химии, физике, молекулярной биологии. Спектроскопия ЯМР устанавливает строение молекул, которое определяет свойства вещества. Со ссылкой на руководителя УФИЦ РАН Василя Мартыненко поясняется, что современные технологические решения, применённые в инновационном приборе, позволят в 1,5-2 раза увеличить пропускную способность спектрометра и "закрыть возросшие потребности в качественных спектрах при выполнении федеральных государственных заданий и республиканских научно-исследовательских программ институтов". УФИЦ РАН - региональный научный центр Российской академии наук в Уфе, ведущий институт Волго-Уральского региона в области молекулярной биологии, генетики, физиологии и биохимии растений. В научном коллективе трудятся 98 специалистов. Институт принимает участие в нескольких федеральных проектах национального проекта России "Наука и университеты", участвует в реализации двух технологических проектов Евразийского НОЦ.
Ученые РФ разработали препарат для борьбы с тяжелыми формами рака https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14929 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Команда российских исследователей синтезировала новое соединение для бор-нейтронозахватной терапии — метода лечения тяжелых форм рака с помощью изотопа бора-10, сообщает НИУ ВШЭ. Новости Wed, 05 Feb 2025 14:35:04 +0300 message

Ученые РФ разработали препарат для борьбы с тяжелыми формами рака

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Команда российских исследователей синтезировала новое соединение для бор-нейтронозахватной терапии — метода лечения тяжелых форм рака с помощью изотопа бора-10, сообщает НИУ ВШЭ.

"Препарат малотоксичен, хорошо растворяется в воде и не требует введения больших объемов препарата. Самое важное — действующее вещество попадает в опухоль, практически не затрагивая здоровые ткани организма", - говорится в сообщении.

Исследования проводят ученые факультета химии Высшей школы экономики, Института общей и неорганической химии РАН и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина. Они разработали три соединения, молекулы в которых структурно похожи на естественные аминокислоты. Благодаря этому они "обманывают" транспортные системы организма, которые захватывают молекулы и переносят их в клетки, включая раковые. Это делает вещество эффективным для нацеливания на опухоли, где оно накапливается, отмечают ученые.

Как рассказала автор исследования, студентка 3-го курса факультета химии НИУ ВШЭ Маргарита Рябчикова, одно из синтезированных соединений продемонстрировало оптимальные характеристики.

"Оно не вызывает серьезных побочных эффектов при внутривенном введении и при этом хорошо растворяется в воде, что выгодно отличает его от существующих препаратов для терапии. Мы стремились не только к высокой эффективности, но и к удобству производства. Разработанный метод можно легко масштабировать для получения нужных объемов продукта, при этом он останется экономически выгодным", - подчеркнула Рябчикова.

По ее словам, исследование находится на ранней стадии, но разработка способна значительно улучшить результаты лечения онкологии, а также расширить возможности бор-нейтронозахватной терапии для борьбы с различными видами опухолей.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Команда российских исследователей синтезировала новое соединение для бор-нейтронозахватной терапии — метода лечения тяжелых форм рака с помощью изотопа бора-10, сообщает НИУ ВШЭ. "Препарат малотоксичен, хорошо растворяется в воде и не требует введения больших объемов препарата. Самое важное — действующее вещество попадает в опухоль, практически не затрагивая здоровые ткани организма", - говорится в сообщении. Исследования проводят ученые факультета химии Высшей школы экономики, Института общей и неорганической химии РАН и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина. Они разработали три соединения, молекулы в которых структурно похожи на естественные аминокислоты. Благодаря этому они "обманывают" транспортные системы организма, которые захватывают молекулы и переносят их в клетки, включая раковые. Это делает вещество эффективным для нацеливания на опухоли, где оно накапливается, отмечают ученые. Как рассказала автор исследования, студентка 3-го курса факультета химии НИУ ВШЭ Маргарита Рябчикова, одно из синтезированных соединений продемонстрировало оптимальные характеристики. "Оно не вызывает серьезных побочных эффектов при внутривенном введении и при этом хорошо растворяется в воде, что выгодно отличает его от существующих препаратов для терапии. Мы стремились не только к высокой эффективности, но и к удобству производства. Разработанный метод можно легко масштабировать для получения нужных объемов продукта, при этом он останется экономически выгодным", - подчеркнула Рябчикова. По ее словам, исследование находится на ранней стадии, но разработка способна значительно улучшить результаты лечения онкологии, а также расширить возможности бор-нейтронозахватной терапии для борьбы с различными видами опухолей.
Кузбасские учёные предлагают сделать угольное топливо бездымным https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14928 Интерфакс-Образование Кемерово. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон предложил доработать угольное топливо до бездымного состояния, сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области. Новости Wed, 05 Feb 2025 14:12:36 +0300 message

Кузбасские учёные предлагают сделать угольное топливо бездымным

Кемерово. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон предложил доработать угольное топливо до бездымного состояния, сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области.

"Академик Пармон предложил варианты доработки угольного топлива до бездымного состояния. Подобный опыт реализован в Красноярске, в Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область - ИФ) есть фабрика, на которой можно было бы организовать производство. Валентин Николаевич (Пармон - ИФ) также отметил, что в процессе подобной обработки угля будет получаться очень ценный попутный продукт - коксохимическая смола", - говорится в сообщении.

Председатель СО РАН также предложил помощь научного сообщества в изготовлении из кузбасского угля сорбентов для очистки воды. В частности, для сорбентов может быть переработано около 1 млн тонн топлива в год. "Это особенно актуально в связи с загруженностью Восточного полигона и невостребованностью угля в странах Запада. Технологии переработки позволят использовать не самые ценные марки угля", - цитирует Пармона пресс-служба.

Кроме того, председатель СО РАН вышел с инициативой строительства в Кузбассе академического кампуса и проведения на базе региона научных конференций.

В свою очередь губернатор Кемеровской области Илья Середюк отметил, что вместе с СО РАН "готовы разместить в Кузбассе большое производство по глубокой переработке угля".

"Кузбасс - большой промышленный полигон, на котором можно испытывать новые технологии. Самые актуальные для нас - получение высокомаржинальных продуктов в результате обогащения или расщепления угля", - приводятся в сообщении слова Середюка.

]]>
Кемерово. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон предложил доработать угольное топливо до бездымного состояния, сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области. "Академик Пармон предложил варианты доработки угольного топлива до бездымного состояния. Подобный опыт реализован в Красноярске, в Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область - ИФ) есть фабрика, на которой можно было бы организовать производство. Валентин Николаевич (Пармон - ИФ) также отметил, что в процессе подобной обработки угля будет получаться очень ценный попутный продукт - коксохимическая смола", - говорится в сообщении. Председатель СО РАН также предложил помощь научного сообщества в изготовлении из кузбасского угля сорбентов для очистки воды. В частности, для сорбентов может быть переработано около 1 млн тонн топлива в год. "Это особенно актуально в связи с загруженностью Восточного полигона и невостребованностью угля в странах Запада. Технологии переработки позволят использовать не самые ценные марки угля", - цитирует Пармона пресс-служба. Кроме того, председатель СО РАН вышел с инициативой строительства в Кузбассе академического кампуса и проведения на базе региона научных конференций. В свою очередь губернатор Кемеровской области Илья Середюк отметил, что вместе с СО РАН "готовы разместить в Кузбассе большое производство по глубокой переработке угля". "Кузбасс - большой промышленный полигон, на котором можно испытывать новые технологии. Самые актуальные для нас - получение высокомаржинальных продуктов в результате обогащения или расщепления угля", - приводятся в сообщении слова Середюка.
Университет им.Герцена в Петербурге проведет диктант "Наука во имя Победы" https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14927 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена проведет 8 февраля I Всероссийский научный диктант "Наука во имя Победы", сообщает пресс-служба вуза в среду. Новости Wed, 05 Feb 2025 12:55:19 +0300 message

Университет им.Герцена в Петербурге проведет диктант "Наука во имя Победы"

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена проведет 8 февраля I Всероссийский научный диктант "Наука во имя Победы", сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Диктант приурочен к Дню российской науки и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вопросы диктанта подготовлены сотрудниками Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ. Они посвящены открытиям и достижениям советских ученых, приблизивших Победу в Великой Отечественной войне и обеспечивших в трудное военное время научно-технологический прорыв", - говорится в сообщении.

Уточняется, что среди тем - атомный проект, открытия в области химии и медицины и разработки в металлургии.

Диктант состоится в пятом корпусе университета на набережной Мойки. Кроме того, принять участие в проекте можно онлайн.

Ранее сообщалось, что 7 февраля петербургское отделение РАН проведет Всероссийский научный диктант в стенах исторического здания Императорской Академии наук на Университетской набережной.

]]>
Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена проведет 8 февраля I Всероссийский научный диктант "Наука во имя Победы", сообщает пресс-служба вуза в среду. "Диктант приурочен к Дню российской науки и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вопросы диктанта подготовлены сотрудниками Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ. Они посвящены открытиям и достижениям советских ученых, приблизивших Победу в Великой Отечественной войне и обеспечивших в трудное военное время научно-технологический прорыв", - говорится в сообщении. Уточняется, что среди тем - атомный проект, открытия в области химии и медицины и разработки в металлургии. Диктант состоится в пятом корпусе университета на набережной Мойки. Кроме того, принять участие в проекте можно онлайн. Ранее сообщалось, что 7 февраля петербургское отделение РАН проведет Всероссийский научный диктант в стенах исторического здания Императорской Академии наук на Университетской набережной.
Тульские власти обещают компенсировать 95% затрат на обучение участникам СВО https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14926 Интерфакс-Образование Тула. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области будут компенсировать участникам специальной военной операции большую часть затрат на получение первого высшего образования, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Новости Wed, 05 Feb 2025 12:53:34 +0300 message

Тульские власти обещают компенсировать 95% затрат на обучение участникам СВО

Тула. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области будут компенсировать участникам специальной военной операции большую часть затрат на получение первого высшего образования, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.

"Участники специальной операции могут получить первое высшее образование в университетах, расположенных в Тульской области. В случае успешного окончания семестра от региона можно получить компенсацию 95% стоимости обучения", - написал Миляев в своем телеграм-канале в среду.

Поступить в тульские вузы можно как на бюджетную основу в рамках федеральной отдельной квоты, так и на коммерческой основу по приоритетным для региона направлениям.

Губернатор напомнил, что с 1 февраля в Тульской области запущен новый этап программы "Герой 71", которая включает в себя несколько сервисов. Один из них - получение образования. Подать заявку могут участники СВО, в том числе действующие военнослужащие.

Тульская область одной из первых в стране создала программу "Герой 71", а вслед за ней одноименный центр для ветеранов боевых действий, военных и их семей. Здесь они могут получить широкий комплекс услуг - от юридических консультаций до конкретной помощи в любых вопросах.

Всего в Тульской области комплексная помощь участникам СВО и их семьям включает более 70 различных мер поддержки.

]]>
Тула. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области будут компенсировать участникам специальной военной операции большую часть затрат на получение первого высшего образования, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. "Участники специальной операции могут получить первое высшее образование в университетах, расположенных в Тульской области. В случае успешного окончания семестра от региона можно получить компенсацию 95% стоимости обучения", - написал Миляев в своем телеграм-канале в среду. Поступить в тульские вузы можно как на бюджетную основу в рамках федеральной отдельной квоты, так и на коммерческой основу по приоритетным для региона направлениям. Губернатор напомнил, что с 1 февраля в Тульской области запущен новый этап программы "Герой 71", которая включает в себя несколько сервисов. Один из них - получение образования. Подать заявку могут участники СВО, в том числе действующие военнослужащие. Тульская область одной из первых в стране создала программу "Герой 71", а вслед за ней одноименный центр для ветеранов боевых действий, военных и их семей. Здесь они могут получить широкий комплекс услуг - от юридических консультаций до конкретной помощи в любых вопросах. Всего в Тульской области комплексная помощь участникам СВО и их семьям включает более 70 различных мер поддержки.
Названы имена лауреатов премии президента РФ для молодых ученых за 2024 год https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14924 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год получат четверо молодых ученых за исследования в области физикохимии, сельского хозяйства и космических технологий. Новости Wed, 05 Feb 2025 12:30:48 +0300 message

Названы имена лауреатов премии президента РФ для молодых ученых за 2024 год

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год получат четверо молодых ученых за исследования в области физикохимии, сельского хозяйства и космических технологий.

Согласно презентации к пресс-конференции, которая прошла в среду, ученые из Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН, заведующий лабораторией материалов и процессов водородной энергетики Вадим Попков в соавторстве с Кириллом Мартинсоном удостоены премии за разработку и внедрение технологии получения многокомпонентных ферритов и создание керамических изделий на их основе для решения задач импортозамещения и опережающего развития в области СВЧ-радиоэлектроники.

"По сути это создание материалов с управляемыми свойствами. Во-первых, те технологии, которые они разработали, позволили сократить время получения этих материалов в несколько раз, во-вторых, расширить ассортимент керамических материалов, который может быть создан", - пояснил председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ Никита Марченков.

Он подчеркнул, что эти материалы уже внедрены в производство и апробированы в ряде ведущих предприятий России.

Ведущий научный сотрудник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова Наталья Черкашина получит премию за создание высокоэффективных радиационно-защитных композитов для обеспечения безопасности космонавтов и радиоэлектронных средств космических аппаратов.

"Проще говоря, раньше были материалы, которые хорошо гнулись, из которых можно было делать различные покрытия, но они обладали не очень высокими защитными характеристиками. Вместе с тем были материалы, которые обладали высокими защитными покрытиями, но не имели той пластичности. Задача была в том, чтобы вторые внедрить в первые и сделать из них такие системы композиционные, из которых можно делать элементы космических аппаратов и скафандров", - пояснил Марченков.

Эти материалы уже прошли апробацию в условиях длительного орбитального полета на Международной космической станции с 2022 по 2024 гг., отметил он.

Профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Елена Корочкина отмечена премией за разработку инновационных методов эффективной реализации генетического и репродуктивного потенциала животноводства в России.

"Елена Александровна изучила, что у рогатого скота и, в частности, у коров, во время вынашивания потомства меняется метаболизм. И в зависимости от этого нужно изменять кормление. (...) Ее вклад связан с тем, что она разработала технологию, как изменяя в процессе производственного цикла подходы к питанию животных, можно повысить эффективность, здоровье и так далее", - сказал Марченков

Второе достижение Корочкиной - разработка специальной среды для долгосрочного хранения генетического материала рогатого скота, добавил он.

Ежегодная премия, присуждаемая молодым учёным, учреждена в 2008 году. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 млн рублей.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год получат четверо молодых ученых за исследования в области физикохимии, сельского хозяйства и космических технологий. Согласно презентации к пресс-конференции, которая прошла в среду, ученые из Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН, заведующий лабораторией материалов и процессов водородной энергетики Вадим Попков в соавторстве с Кириллом Мартинсоном удостоены премии за разработку и внедрение технологии получения многокомпонентных ферритов и создание керамических изделий на их основе для решения задач импортозамещения и опережающего развития в области СВЧ-радиоэлектроники. "По сути это создание материалов с управляемыми свойствами. Во-первых, те технологии, которые они разработали, позволили сократить время получения этих материалов в несколько раз, во-вторых, расширить ассортимент керамических материалов, который может быть создан", - пояснил председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ Никита Марченков. Он подчеркнул, что эти материалы уже внедрены в производство и апробированы в ряде ведущих предприятий России. Ведущий научный сотрудник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова Наталья Черкашина получит премию за создание высокоэффективных радиационно-защитных композитов для обеспечения безопасности космонавтов и радиоэлектронных средств космических аппаратов. "Проще говоря, раньше были материалы, которые хорошо гнулись, из которых можно было делать различные покрытия, но они обладали не очень высокими защитными характеристиками. Вместе с тем были материалы, которые обладали высокими защитными покрытиями, но не имели той пластичности. Задача была в том, чтобы вторые внедрить в первые и сделать из них такие системы композиционные, из которых можно делать элементы космических аппаратов и скафандров", - пояснил Марченков. Эти материалы уже прошли апробацию в условиях длительного орбитального полета на Международной космической станции с 2022 по 2024 гг., отметил он. Профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Елена Корочкина отмечена премией за разработку инновационных методов эффективной реализации генетического и репродуктивного потенциала животноводства в России. "Елена Александровна изучила, что у рогатого скота и, в частности, у коров, во время вынашивания потомства меняется метаболизм. И в зависимости от этого нужно изменять кормление. (...) Ее вклад связан с тем, что она разработала технологию, как изменяя в процессе производственного цикла подходы к питанию животных, можно повысить эффективность, здоровье и так далее", - сказал Марченков Второе достижение Корочкиной - разработка специальной среды для долгосрочного хранения генетического материала рогатого скота, добавил он. Ежегодная премия, присуждаемая молодым учёным, учреждена в 2008 году. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 млн рублей.
Ученые изучают возможность организмов Байкала утилизировать микропластик https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14922 Интерфакс-Образование Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Возможность организмов озера Байкал утилизировать микропластик начали исследовать в Байкальском музее Сибирского отделения РАН (Иркутская область), сообщил директор музея Александр Купчинский журналистам в среду. Новости Wed, 05 Feb 2025 12:26:47 +0300 message

Ученые изучают возможность организмов Байкала утилизировать микропластик

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Возможность организмов озера Байкал утилизировать микропластик начали исследовать в Байкальском музее Сибирского отделения РАН (Иркутская область), сообщил директор музея Александр Купчинский журналистам в среду.

"Это исследование микропластика и, конкретно, возможности утилизации микропластика байкальскими организмами", - сказал Купчинский.

По его словам, как объект исследования выбраны простейшие грибы, которые обитают в Байкале.

"Уже проведены первые исследования: были сооружены так называемые ловушки, погружены на разные глубины, и с периодичностью в три месяца мы отбирали пробы и смотрели сначала, кто же вообще заселяет разные виды пластика. Но следующий этап это, наверное, будем смотреть, а кто же из них, из тех, кто заселил, кто же его может кушать и утилизировать", - сказал Купчинский.

Исследование проводится в созданной в музее в прошлом году молекулярной лаборатории.

"Мы ее запустили и тем самым вышли на новый уровень научных исследований - на уровень молекулярной биологии, на уровень исследования генома байкальских организмов", - отметил Купчинский.

Микропластик - мелкие (менее 5 мм) частицы пластика, которые попадают в экосистемы из различных антропогенных источников, включая косметику и одежду. Разлагается медленно, сотни и даже тысячи лет, что увеличивает вероятность его накопления в живых организмах. Полный цикл движения микропластика в окружающей среде еще не изучен, в настоящее время во всем мире ведутся исследования этого вопроса.

]]>
Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Возможность организмов озера Байкал утилизировать микропластик начали исследовать в Байкальском музее Сибирского отделения РАН (Иркутская область), сообщил директор музея Александр Купчинский журналистам в среду. "Это исследование микропластика и, конкретно, возможности утилизации микропластика байкальскими организмами", - сказал Купчинский. По его словам, как объект исследования выбраны простейшие грибы, которые обитают в Байкале. "Уже проведены первые исследования: были сооружены так называемые ловушки, погружены на разные глубины, и с периодичностью в три месяца мы отбирали пробы и смотрели сначала, кто же вообще заселяет разные виды пластика. Но следующий этап это, наверное, будем смотреть, а кто же из них, из тех, кто заселил, кто же его может кушать и утилизировать", - сказал Купчинский. Исследование проводится в созданной в музее в прошлом году молекулярной лаборатории. "Мы ее запустили и тем самым вышли на новый уровень научных исследований - на уровень молекулярной биологии, на уровень исследования генома байкальских организмов", - отметил Купчинский. Микропластик - мелкие (менее 5 мм) частицы пластика, которые попадают в экосистемы из различных антропогенных источников, включая косметику и одежду. Разлагается медленно, сотни и даже тысячи лет, что увеличивает вероятность его накопления в живых организмах. Полный цикл движения микропластика в окружающей среде еще не изучен, в настоящее время во всем мире ведутся исследования этого вопроса.
БФУ им. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика" https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14921 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Балтийский федеральный университет им. И. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика", планирует активно развивать научные исследования и разработки в области роботизации, цифровизации, автоматизации и инженерии, сообщает вуз. Новости Wed, 05 Feb 2025 11:24:02 +0300 message

БФУ им. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика"

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Балтийский федеральный университет им. И. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика", планирует активно развивать научные исследования и разработки в области роботизации, цифровизации, автоматизации и инженерии, сообщает вуз.

"Наше сотрудничество с кластером "Креономика" позволит повысить научно-исследовательские компетенции и развивать образовательные проекты. Мы планируем участие в соревнованиях профессионального мастерства для студентов университетского колледжа по компетенции "Цифровое производство", которые проводятся совместно с ИИТБ под эгидой российского Агентства развития профессий и навыков. Мы планируем участвовать в мероприятиях кластера, форумах и выставках на совместных стендах", - рассказал директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения Александр Попов, которого цитирует пресс-служба БФУ.

Кластер "Креономика" — объединение предприятий и организаций, работающих в сфере HiTech и инжиниринга и заинтересованных в интеграции усилий, направленных на инновационное развитие бизнеса.

Миссия кластера — оказание содействия развитию высоких, наукоемких технологий и инжиниринга в Санкт-Петербурге и северо-западе страны посредством объединения и взаимодействия HiTech и инжиниринговых компаний и установления конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Балтийский федеральный университет им. И. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика", планирует активно развивать научные исследования и разработки в области роботизации, цифровизации, автоматизации и инженерии, сообщает вуз. "Наше сотрудничество с кластером "Креономика" позволит повысить научно-исследовательские компетенции и развивать образовательные проекты. Мы планируем участие в соревнованиях профессионального мастерства для студентов университетского колледжа по компетенции "Цифровое производство", которые проводятся совместно с ИИТБ под эгидой российского Агентства развития профессий и навыков. Мы планируем участвовать в мероприятиях кластера, форумах и выставках на совместных стендах", - рассказал директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения Александр Попов, которого цитирует пресс-служба БФУ. Кластер "Креономика" — объединение предприятий и организаций, работающих в сфере HiTech и инжиниринга и заинтересованных в интеграции усилий, направленных на инновационное развитие бизнеса. Миссия кластера — оказание содействия развитию высоких, наукоемких технологий и инжиниринга в Санкт-Петербурге и северо-западе страны посредством объединения и взаимодействия HiTech и инжиниринговых компаний и установления конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений.
Молодежную лабораторию по беспилотным системам открыли в Тамбовском ГТУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14920 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Молодежную лабораторию "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы" открыли в технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). Новости Wed, 05 Feb 2025 11:05:19 +0300 message

Молодежную лабораторию по беспилотным системам открыли в Тамбовском ГТУ

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Молодежную лабораторию "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы" открыли в технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ).

"Лаборатория создана в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". Она предназначена для проведения научных исследований по разработке роботизированного комплекса наземной и воздушной беспилотных платформ для применения в агротехнологиях", - сообщает вуз.

Отмечается, что лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием – дронами различного типа, гиперспектральными камерами, промышленными камерами с узкополосными светофильтрами, стереокамерами, промышленными микрокомпьютерами.

Команда лаборатории – 12 человек, из них 10 – это молодые ученые, студенты, магистранты, аспиранты. Руководитель лаборатории – кандидат технических наук, доцент кафедры "Мехатроника и технологические измерения" Андрей Егоров.

"Научное исследование коллектива нашей лаборатории направлено на решение проблемы повышения точности и оперативности раннего обнаружения фитозаболеваний за счет создания технического, информационного, методического и программно-алгоритмического обеспечения комплекса, включающего воздушную, для определения потенциально зараженных участков посевных площадей, и наземную, для проксимального зондирования, платформы, оснащенные информационно-сенсорными системами оптического, в частности, гиперспектрального контроля", - рассказал Егоров.

В вузе добавили, что ученые ТГТУ занимается разработкой роботизированных комплексов для отрасли сельского хозяйства уже более 10 лет. Группа постоянно пополняется молодыми исследователями. За это время была разработана система технического зрения, позволяющая с помощью инфракрасного излучения определять внутренние дефекты овощей и фруктов, невидимые человеческому глазу, роботизированная наземная платформа botANNIC для мониторинга фруктовых деревьев в садах интенсивного типа, система технического зрения для сортировки свёклы на сахарных заводах.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Молодежную лабораторию "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы" открыли в технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). "Лаборатория создана в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". Она предназначена для проведения научных исследований по разработке роботизированного комплекса наземной и воздушной беспилотных платформ для применения в агротехнологиях", - сообщает вуз. Отмечается, что лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием – дронами различного типа, гиперспектральными камерами, промышленными камерами с узкополосными светофильтрами, стереокамерами, промышленными микрокомпьютерами. Команда лаборатории – 12 человек, из них 10 – это молодые ученые, студенты, магистранты, аспиранты. Руководитель лаборатории – кандидат технических наук, доцент кафедры "Мехатроника и технологические измерения" Андрей Егоров. "Научное исследование коллектива нашей лаборатории направлено на решение проблемы повышения точности и оперативности раннего обнаружения фитозаболеваний за счет создания технического, информационного, методического и программно-алгоритмического обеспечения комплекса, включающего воздушную, для определения потенциально зараженных участков посевных площадей, и наземную, для проксимального зондирования, платформы, оснащенные информационно-сенсорными системами оптического, в частности, гиперспектрального контроля", - рассказал Егоров. В вузе добавили, что ученые ТГТУ занимается разработкой роботизированных комплексов для отрасли сельского хозяйства уже более 10 лет. Группа постоянно пополняется молодыми исследователями. За это время была разработана система технического зрения, позволяющая с помощью инфракрасного излучения определять внутренние дефекты овощей и фруктов, невидимые человеческому глазу, роботизированная наземная платформа botANNIC для мониторинга фруктовых деревьев в садах интенсивного типа, система технического зрения для сортировки свёклы на сахарных заводах.
Тесты для ранней диагностики туберкулеза разработали ученые в Иркутске https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14919 Интерфакс-Образование Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Высокочувствительные тесты для ранней диагностики туберкулезной инфекции разработали в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск), сообщила директора центра, член-корреспондент РАН Любовь Рычкова журналистам в среду. Новости Wed, 05 Feb 2025 10:51:54 +0300 message

Тесты для ранней диагностики туберкулеза разработали ученые в Иркутске

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Высокочувствительные тесты для ранней диагностики туберкулезной инфекции разработали в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск), сообщила директора центра, член-корреспондент РАН Любовь Рычкова журналистам в среду.

"Наши ученые разработали новые высокочувствительные тесты для ранней диагностики туберкулезной инфекции. Это создание новых информационных систем, которые позволяют на ранних стадиях диагностировать появление лекарственной устойчивости", - сказала Рычкова.

Руководитель научного центра уточнила, что создана "полезная модель", о производстве тестов речь пока не идет.

]]>
Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Высокочувствительные тесты для ранней диагностики туберкулезной инфекции разработали в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск), сообщила директора центра, член-корреспондент РАН Любовь Рычкова журналистам в среду. "Наши ученые разработали новые высокочувствительные тесты для ранней диагностики туберкулезной инфекции. Это создание новых информационных систем, которые позволяют на ранних стадиях диагностировать появление лекарственной устойчивости", - сказала Рычкова. Руководитель научного центра уточнила, что создана "полезная модель", о производстве тестов речь пока не идет.
Установку для изучения скольжения и лавинообразования создали сибирские ученые https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14918 Интерфакс-Образование Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН разработали экспериментальную установку для исследования скольжения лыж по снегу, которую в перспективе можно использовать для изучения механизмов образования лавин, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". Новости Wed, 05 Feb 2025 10:49:26 +0300 message

Установку для изучения скольжения и лавинообразования создали сибирские ученые

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН разработали экспериментальную установку для исследования скольжения лыж по снегу, которую в перспективе можно использовать для изучения механизмов образования лавин, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

В исследовании, поддержанном грантом РНФ, ученые выяснили, как разные структуры поверхности лыжи взаимодействуют с разным снегом.

"Созданная сибирскими учеными установка позволит оценивать эффективность скольжения по снегу при заданных параметрах температуры, структуры снега и влажности, а также для заданной шероховатости скользящей по снегу поверхности лыжи", - говорится в сообщении.

Исследователи сконструировали специальную экспериментальную установку - ротационный трибометр (трибология - раздел физики, изучающий контактное взаимодействие твердых деформируемых тел при их относительном перемещении) - вращающийся барабан, в который под определенным углом загружается снег. Затем на этот снег помещается лыжный брусочек (величиной с детскую лыжу, 40-50 см), закрепленный на отдельно стоящей балке. Прибор прижимает лыжу, имитируя давление веса лыжника, благодаря вращению карусели она скользит по снегу, и высокоточный динамометр снимает ее ответное давление.

"Меняя скорости вращения и параметры снега, можно смотреть, как изменяется скольжение и сила трения лыжи. Установленный над барабаном стационарный купол, оборудованный климатической системой, позволяет поддерживать постоянную температуру воздуха. Собранные при физических экспериментах данные переносят в цифровые модели, формируя так называемый цифровой двойник трибологической системы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тема исследований связана с запретом на фторсодержащие мази, введенным в начале 2020-х годов Международной федерацией лыжного спорта (FIS) и Международным союзом биатлонистов (IBU). В сезоне 2023/2024 полный запрет на фтор был распространен уже на все гонки, которые проводятся по календарям FIS и IBU.

Запрет фторсодержащих мазей существенно ухудшил скольжение лыж и, соответственно, результаты гонок, стимулировав интерес к штайншлифту - нанесению микронасечек глубиной в десятки микрон на скользящую поверхность.

Подчеркивается, что полученные данные могут быть использованы для создания алгоритма нанесения на нее эффективного штайншлифта.

"Помимо лыж, на нашей установке мы планируем изучать механизмы образования снежных лавин. Здесь возникает обратная задача: у вас есть горная порода, которая имеет свою макро- и микроструктуру, и на ней лежит огромный слой снега под каким-то уклоном. Светит солнце, дует ветер, меняется температура или геофизическая обстановка, и в какой-то момент начинается процесс срыва лавины. Очевидно, что в зоне контакта снега с породой или другой частью пласта произошли явления, которые этому способствовали, их изучение - тоже задача трибологии", - отмечает заведующий лабораторией механики неупорядоченных сред института Даниил Паршин.

Для изучения процессов образования лавин прибор планируется дополнить акустическими датчиками, способными регистрировать акустические волны, возникающие при пластической деформации и разрушении пласта. Кроме того, в перспективе результаты изучения скольжения могут быть использованы для создания транспорта, способного перемещаться по зимнему бездорожью арктических и антарктических территорий.

]]>
Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН разработали экспериментальную установку для исследования скольжения лыж по снегу, которую в перспективе можно использовать для изучения механизмов образования лавин, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". В исследовании, поддержанном грантом РНФ, ученые выяснили, как разные структуры поверхности лыжи взаимодействуют с разным снегом. "Созданная сибирскими учеными установка позволит оценивать эффективность скольжения по снегу при заданных параметрах температуры, структуры снега и влажности, а также для заданной шероховатости скользящей по снегу поверхности лыжи", - говорится в сообщении. Исследователи сконструировали специальную экспериментальную установку - ротационный трибометр (трибология - раздел физики, изучающий контактное взаимодействие твердых деформируемых тел при их относительном перемещении) - вращающийся барабан, в который под определенным углом загружается снег. Затем на этот снег помещается лыжный брусочек (величиной с детскую лыжу, 40-50 см), закрепленный на отдельно стоящей балке. Прибор прижимает лыжу, имитируя давление веса лыжника, благодаря вращению карусели она скользит по снегу, и высокоточный динамометр снимает ее ответное давление. "Меняя скорости вращения и параметры снега, можно смотреть, как изменяется скольжение и сила трения лыжи. Установленный над барабаном стационарный купол, оборудованный климатической системой, позволяет поддерживать постоянную температуру воздуха. Собранные при физических экспериментах данные переносят в цифровые модели, формируя так называемый цифровой двойник трибологической системы", - говорится в сообщении. Отмечается, что тема исследований связана с запретом на фторсодержащие мази, введенным в начале 2020-х годов Международной федерацией лыжного спорта (FIS) и Международным союзом биатлонистов (IBU). В сезоне 2023/2024 полный запрет на фтор был распространен уже на все гонки, которые проводятся по календарям FIS и IBU. Запрет фторсодержащих мазей существенно ухудшил скольжение лыж и, соответственно, результаты гонок, стимулировав интерес к штайншлифту - нанесению микронасечек глубиной в десятки микрон на скользящую поверхность. Подчеркивается, что полученные данные могут быть использованы для создания алгоритма нанесения на нее эффективного штайншлифта. "Помимо лыж, на нашей установке мы планируем изучать механизмы образования снежных лавин. Здесь возникает обратная задача: у вас есть горная порода, которая имеет свою макро- и микроструктуру, и на ней лежит огромный слой снега под каким-то уклоном. Светит солнце, дует ветер, меняется температура или геофизическая обстановка, и в какой-то момент начинается процесс срыва лавины. Очевидно, что в зоне контакта снега с породой или другой частью пласта произошли явления, которые этому способствовали, их изучение - тоже задача трибологии", - отмечает заведующий лабораторией механики неупорядоченных сред института Даниил Паршин. Для изучения процессов образования лавин прибор планируется дополнить акустическими датчиками, способными регистрировать акустические волны, возникающие при пластической деформации и разрушении пласта. Кроме того, в перспективе результаты изучения скольжения могут быть использованы для создания транспорта, способного перемещаться по зимнему бездорожью арктических и антарктических территорий.
Названы топ-5 самых популярных предметов на ЕГЭ в Москве https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14917 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 71 тыс. столичных выпускников 2025 года подали заявления на регистрацию для сдачи ЕГЭ, в пятерке самых популярных предметов по выбору оказались профильная математика, обществознание, информатика, английский язык и физика, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Новости Wed, 05 Feb 2025 10:14:08 +0300 message

Названы топ-5 самых популярных предметов на ЕГЭ в Москве

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 71 тыс. столичных выпускников 2025 года подали заявления на регистрацию для сдачи ЕГЭ, в пятерке самых популярных предметов по выбору оказались профильная математика, обществознание, информатика, английский язык и физика, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Математику профильного уровня в этом году будут сдавать свыше 38 тыс. ребят, обществознание - более 25 тыс. Информатику выбрали 18 тыс. выпускников, кстати, за пять лет интерес столичных школьников к ней вырос почти вдвое. Английский язык планируют сдавать 15 тыс. человек", - сказала Ракова журналистам в среду.

По ее словам, впервые за несколько лет в топ-5 популярных предметов вошла физика - ее выбрали более 10 тыс. школьников.

Заммэра отметила, что в Москве завершилась регистрация на ЕГЭ-2025, заявления подали более 71 тыс. выпускников текущего года.

Ракова напомнила, что одиннадцатиклассники в первом полугодии осваивают программу по большинству предметов, а во втором полугодии продолжают подготовку к экзаменам в формате практикумов.

Им уделяется не менее 40% учебного времени.

Школьникам помогает также сервис "Экзамены" в мобильном приложении "Дневник "Московской электронной школы", добавила она. Там доступны более 300 видеоразборов заданий, более полутора тысячи тестов в формате ЕГЭ и рекомендации психологов. Весной Центр педагогического мастерства проведет онлайн-курсы по подготовке к экзаменам.

ЕГЭ в 2025 году пройдет в три этапа: досрочный - с 21 марта по 21 апреля, основной - с 23 мая по 4 июля, дополнительный - с 4 по 23 сентября.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 71 тыс. столичных выпускников 2025 года подали заявления на регистрацию для сдачи ЕГЭ, в пятерке самых популярных предметов по выбору оказались профильная математика, обществознание, информатика, английский язык и физика, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. "Математику профильного уровня в этом году будут сдавать свыше 38 тыс. ребят, обществознание - более 25 тыс. Информатику выбрали 18 тыс. выпускников, кстати, за пять лет интерес столичных школьников к ней вырос почти вдвое. Английский язык планируют сдавать 15 тыс. человек", - сказала Ракова журналистам в среду. По ее словам, впервые за несколько лет в топ-5 популярных предметов вошла физика - ее выбрали более 10 тыс. школьников. Заммэра отметила, что в Москве завершилась регистрация на ЕГЭ-2025, заявления подали более 71 тыс. выпускников текущего года. Ракова напомнила, что одиннадцатиклассники в первом полугодии осваивают программу по большинству предметов, а во втором полугодии продолжают подготовку к экзаменам в формате практикумов. Им уделяется не менее 40% учебного времени. Школьникам помогает также сервис "Экзамены" в мобильном приложении "Дневник "Московской электронной школы", добавила она. Там доступны более 300 видеоразборов заданий, более полутора тысячи тестов в формате ЕГЭ и рекомендации психологов. Весной Центр педагогического мастерства проведет онлайн-курсы по подготовке к экзаменам. ЕГЭ в 2025 году пройдет в три этапа: досрочный - с 21 марта по 21 апреля, основной - с 23 мая по 4 июля, дополнительный - с 4 по 23 сентября.
Размер премий молодым ученым в Москве будет увеличен вдвое - Собянин https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14915 Интерфакс-Образование Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение вдвое увеличить размер премий правительства столицы молодым ученым. Новости Tue, 04 Feb 2025 14:22:11 +0300 message

Размер премий молодым ученым в Москве будет увеличен вдвое - Собянин

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение вдвое увеличить размер премий правительства столицы молодым ученым.

"Мной принято решение удвоить размер премий, который не индексировался с 2019 года. И постараемся вам пересчитать эти премии, чтобы вы их получили", - сказал Собянин во вторник во время вручения премий молодым ученым за 2024 год.

Таким образом, премии увеличиваются с двух до четырех миллионов рублей.

В 2019 году по предложению Собянина размер одной премии был увеличен с 1,5 млн до 2 млн рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них.

Выросло и число премий - с 33 до 50. При этом количество номинаций остаётся неизменным - 22, в том числе 11 номинаций - в области исследований и столько же - в области разработок.

В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что в Москве расположено 840 научных организаций - 20,3% всех организаций, выполняющих исследования и разработки в России. В их числе академические и научно-исследовательские институты, национальные исследовательские университеты и ведущие вузы страны.

В Москве работают 33,3% научных кадров страны, в том числе 44,9% докторов наук и 38,5% кандидатов наук. В столичных вузах обучается 22,3% студентов и 42,2% аспирантов России.

]]>
Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение вдвое увеличить размер премий правительства столицы молодым ученым. "Мной принято решение удвоить размер премий, который не индексировался с 2019 года. И постараемся вам пересчитать эти премии, чтобы вы их получили", - сказал Собянин во вторник во время вручения премий молодым ученым за 2024 год. Таким образом, премии увеличиваются с двух до четырех миллионов рублей. В 2019 году по предложению Собянина размер одной премии был увеличен с 1,5 млн до 2 млн рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них. Выросло и число премий - с 33 до 50. При этом количество номинаций остаётся неизменным - 22, в том числе 11 номинаций - в области исследований и столько же - в области разработок. В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что в Москве расположено 840 научных организаций - 20,3% всех организаций, выполняющих исследования и разработки в России. В их числе академические и научно-исследовательские институты, национальные исследовательские университеты и ведущие вузы страны. В Москве работают 33,3% научных кадров страны, в том числе 44,9% докторов наук и 38,5% кандидатов наук. В столичных вузах обучается 22,3% студентов и 42,2% аспирантов России.
Губернатор Тверской области попросил Путина поддержать строительство нового кампуса РГУТИС https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14914 Интерфакс-Образование Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) запланировано в Тверской области, сообщил во вторник губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Новости Tue, 04 Feb 2025 14:19:29 +0300 message

Губернатор Тверской области попросил Путина поддержать строительство нового кампуса РГУТИС

Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) запланировано в Тверской области, сообщил во вторник губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Владимир Владимирович, понимаем, что там нужны будут кадры. Поэтому следующим предложением хотели бы получить Вашу поддержку по строительству нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса. Прямо там, рядом есть территория, которая тоже сейчас уже благоустраивается инвестором: более 1600 номеров, которые сейчас там сложились, хорошая транспортная доступность", - сказал Руденя.

Губернатор отметил, что рядом будет построен городок, жилая зона для преподавательского состава, который будет там же размещаться.

"Мы хотим, чтобы не только была практическая работа, но и, соответственно, из других регионов приезжали бы и обменивались опытом, наша молодежь", - подчеркнул Руденя.

Глава региона также сообщил о ходе реализации проекта по созданию круглогодичного центра семейного отдыха в Завидово.

"Уже планируется открытие объектов (...). Мы планируем открыть три отеля: два четырехзвездочных отеля и один трехзвездочный отель. Общий объем номерного фонда будет 1400 номеров. И два крупных центра отдыха, аквапарк", - сказал Руденя.

"Это будет центр семейного отдыха, который находится очень выгодно в зоне транспортной доступности: там трассы М-10, М-11, и там формируется еще железнодорожная трасса, которая будет идти от Октябрьской железной дороги", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что на территории ОЭЗ "Завидово" планируется создать многофункциональный всесезонный комплекс отдыха, включающий в себя крупнейший в европейской части России аквапарк, горнолыжный склон, кафе и рестораны, отели, конгресс-центр и другие объекты. Планируется, что турпоток на курорт "Завидово" к 2025 году вырастет до 1 млн отдыхающих, к 2028 году - достигнет 2 млн человек.

Как сообщалось, туристический поток в Тверскую область к 2026 году планируется увеличить до 4,3 млн человек, в 2024 году он составлял 2,9 млн человек.

]]>
Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) запланировано в Тверской области, сообщил во вторник губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. "Владимир Владимирович, понимаем, что там нужны будут кадры. Поэтому следующим предложением хотели бы получить Вашу поддержку по строительству нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса. Прямо там, рядом есть территория, которая тоже сейчас уже благоустраивается инвестором: более 1600 номеров, которые сейчас там сложились, хорошая транспортная доступность", - сказал Руденя. Губернатор отметил, что рядом будет построен городок, жилая зона для преподавательского состава, который будет там же размещаться. "Мы хотим, чтобы не только была практическая работа, но и, соответственно, из других регионов приезжали бы и обменивались опытом, наша молодежь", - подчеркнул Руденя. Глава региона также сообщил о ходе реализации проекта по созданию круглогодичного центра семейного отдыха в Завидово. "Уже планируется открытие объектов (...). Мы планируем открыть три отеля: два четырехзвездочных отеля и один трехзвездочный отель. Общий объем номерного фонда будет 1400 номеров. И два крупных центра отдыха, аквапарк", - сказал Руденя. "Это будет центр семейного отдыха, который находится очень выгодно в зоне транспортной доступности: там трассы М-10, М-11, и там формируется еще железнодорожная трасса, которая будет идти от Октябрьской железной дороги", - добавил губернатор. Ранее сообщалось, что на территории ОЭЗ "Завидово" планируется создать многофункциональный всесезонный комплекс отдыха, включающий в себя крупнейший в европейской части России аквапарк, горнолыжный склон, кафе и рестораны, отели, конгресс-центр и другие объекты. Планируется, что турпоток на курорт "Завидово" к 2025 году вырастет до 1 млн отдыхающих, к 2028 году - достигнет 2 млн человек. Как сообщалось, туристический поток в Тверскую область к 2026 году планируется увеличить до 4,3 млн человек, в 2024 году он составлял 2,9 млн человек.
Молодые ученые в Москве в преддверии Дня российской науки получили премии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14913 Интерфакс-Образование Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня российской науки, 8 февраля, вручил премии правительства Москвы молодым ученым за 2024 год. Новости Tue, 04 Feb 2025 14:04:54 +0300 message

Молодые ученые в Москве в преддверии Дня российской науки получили премии

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня российской науки, 8 февраля, вручил премии правительства Москвы молодым ученым за 2024 год.

"У нас никогда не было столько конкурсных заявок, (более) 1 тыс. 300 работ заявилось, выбрать вас было нелегким делом. Действительно заслуженные премии, которые вы заслужили своим талантом, умением, приверженностью науке. Надеюсь, что эти премии в вашей жизни не последние, и это только начало вашей большой научной карьеры", - сказал Собянин во вторник.

По словам мэра, в последние годы Россия находится в непростых условиях международных санкций, специальной военной операции, и как никогда обострились вопросы, связанные с технологическим суверенитетом страны практически во всех ключевых областях, начиная от космоса и заканчивая медициной.

"Нам пришлось в последние годы решать очень сложные вопросы, связанные с отечественной промышленностью, поставками высоких технологий. И спрос на собственные научные исследования, спрос на отечественную науку, на технологии, связанные как с военно-промышленным комплексом, так и с гражданскими технологиями, как никогда высок", - отметил мэр.

То, что делают молодые ученые в своих областях, изобретая важные и нужные технологии, - это очень важно, дорого и "без этого ни о каком суверенитете нам говорить не приходится", заявил Собянин.

"Вы делаете очень важную работу для себя, как для ученых; для города, одного из самых передовых технологических центров не только нашей страны, но и мира; и для России, для суверенитета, для безопасности, для будущего нашей великой державы. Спасибо вам огромное за ваш труд", - сказал мэр.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым учёным проводится с 2013 года. Премии ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы.

На присуждение премии могут претендовать молодые учёные Москвы в возрасте до 35 лет (доктора наук - до 40 лет): научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования, расположенных на территории Москвы; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

За время проведения конкурса на соискание премий в 2013-2024 гг. было подано более 8 тыс. заявок. Награды были удостоены 758 молодых учёных.

В том числе в 2024 году сотрудники 310 организаций подали 1 тыс. 332 заявки. Лауреатами премий стали 78 исследователей, чьи разработки и исследования успели зарекомендовать себя на практике.

]]>
Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня российской науки, 8 февраля, вручил премии правительства Москвы молодым ученым за 2024 год. "У нас никогда не было столько конкурсных заявок, (более) 1 тыс. 300 работ заявилось, выбрать вас было нелегким делом. Действительно заслуженные премии, которые вы заслужили своим талантом, умением, приверженностью науке. Надеюсь, что эти премии в вашей жизни не последние, и это только начало вашей большой научной карьеры", - сказал Собянин во вторник. По словам мэра, в последние годы Россия находится в непростых условиях международных санкций, специальной военной операции, и как никогда обострились вопросы, связанные с технологическим суверенитетом страны практически во всех ключевых областях, начиная от космоса и заканчивая медициной. "Нам пришлось в последние годы решать очень сложные вопросы, связанные с отечественной промышленностью, поставками высоких технологий. И спрос на собственные научные исследования, спрос на отечественную науку, на технологии, связанные как с военно-промышленным комплексом, так и с гражданскими технологиями, как никогда высок", - отметил мэр. То, что делают молодые ученые в своих областях, изобретая важные и нужные технологии, - это очень важно, дорого и "без этого ни о каком суверенитете нам говорить не приходится", заявил Собянин. "Вы делаете очень важную работу для себя, как для ученых; для города, одного из самых передовых технологических центров не только нашей страны, но и мира; и для России, для суверенитета, для безопасности, для будущего нашей великой державы. Спасибо вам огромное за ваш труд", - сказал мэр. Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым учёным проводится с 2013 года. Премии ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы. На присуждение премии могут претендовать молодые учёные Москвы в возрасте до 35 лет (доктора наук - до 40 лет): научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования, расположенных на территории Москвы; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки. За время проведения конкурса на соискание премий в 2013-2024 гг. было подано более 8 тыс. заявок. Награды были удостоены 758 молодых учёных. В том числе в 2024 году сотрудники 310 организаций подали 1 тыс. 332 заявки. Лауреатами премий стали 78 исследователей, чьи разработки и исследования успели зарекомендовать себя на практике.
Три вакцины от рака разрабатывают онкологи в Санкт-Петербурге https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14912 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Петербургские онкологи работают над проектами по лечению рака, сообщил журналистам во вторник директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Петрова Минздрава России Алексей Беляев. Новости Tue, 04 Feb 2025 13:30:55 +0300 message

Три вакцины от рака разрабатывают онкологи в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Петербургские онкологи работают над проектами по лечению рака, сообщил журналистам во вторник директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Петрова Минздрава России Алексей Беляев.

"Важное и перспективное направление - это внедрение клеточных технологий в онкологию. В нашем центре три продукта по вакцинам разрабатываются", - сказал Беляев.

По его словам, специалисты института в ходе применения вакцин против рака видят положительные результаты даже у пациентов на четвертой стадии, которые прошли все стандартные виды лечения.

Он сообщил, что в НИИ Петрова более 20 лет применяется дендритно-клеточная вакцина.

"Это аутологичный продукт на основе собственной иммунной клетки лимфоцита, который вне организма дозревает в дендритную клетку. К этим клеткам мы добавляем образцы опухоли для того, чтобы иммунная система научилась их определять", - сообщил эксперт.

Вакцина показала свою эффективность до 40% при саркомах, меланомах и глиобластомах, добавил Беляев.

Лечение получили уже порядка 800 человек с момента регистрации вакцины как медицинской технологии.

"Это направление мы развиваем. Сейчас мы сертифицируем производство. После этого предстоит документарный этап. Законодательство позволяет применять клеточные продукты до регистрации в том учреждении, где она создается. Это так называемое госпитальное исключение. Мы, вероятнее всего, сможем с дендритно-клеточными вакцинами работать в рамках этого закона с конца следующего года либо в начале 2026 года", - уточнил онколог.

Кроме того, специалисты института работают над генномодифицированной вакциной.

"Это аутологичная вакцина. Она создается из опухоли самого пациента путем обогащения ее специальными ингредиентами, которые вносят изменения в генетику этой опухоли. Мы увидели эффективность этой вакцины при меланоме", - сказал Беляев.

Также эксперты работают над CAR-T-технологиями, результаты по которым планируются в 2026-2027 годах.

"Это новая технология, когда химерный рецептор вживляет собственные лимфоциты. Это отработано в мире на лимфопролиферативных заболеваниях. И мы тоже создаем такой продукт", - сказал Беляев.

]]>
Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Петербургские онкологи работают над проектами по лечению рака, сообщил журналистам во вторник директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Петрова Минздрава России Алексей Беляев. "Важное и перспективное направление - это внедрение клеточных технологий в онкологию. В нашем центре три продукта по вакцинам разрабатываются", - сказал Беляев. По его словам, специалисты института в ходе применения вакцин против рака видят положительные результаты даже у пациентов на четвертой стадии, которые прошли все стандартные виды лечения. Он сообщил, что в НИИ Петрова более 20 лет применяется дендритно-клеточная вакцина. "Это аутологичный продукт на основе собственной иммунной клетки лимфоцита, который вне организма дозревает в дендритную клетку. К этим клеткам мы добавляем образцы опухоли для того, чтобы иммунная система научилась их определять", - сообщил эксперт. Вакцина показала свою эффективность до 40% при саркомах, меланомах и глиобластомах, добавил Беляев. Лечение получили уже порядка 800 человек с момента регистрации вакцины как медицинской технологии. "Это направление мы развиваем. Сейчас мы сертифицируем производство. После этого предстоит документарный этап. Законодательство позволяет применять клеточные продукты до регистрации в том учреждении, где она создается. Это так называемое госпитальное исключение. Мы, вероятнее всего, сможем с дендритно-клеточными вакцинами работать в рамках этого закона с конца следующего года либо в начале 2026 года", - уточнил онколог. Кроме того, специалисты института работают над генномодифицированной вакциной. "Это аутологичная вакцина. Она создается из опухоли самого пациента путем обогащения ее специальными ингредиентами, которые вносят изменения в генетику этой опухоли. Мы увидели эффективность этой вакцины при меланоме", - сказал Беляев. Также эксперты работают над CAR-T-технологиями, результаты по которым планируются в 2026-2027 годах. "Это новая технология, когда химерный рецептор вживляет собственные лимфоциты. Это отработано в мире на лимфопролиферативных заболеваниях. И мы тоже создаем такой продукт", - сказал Беляев.